Первый этап электрификации железной дороги обойдется в 519 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Заместитель госсекретаря Министерства сообщения Илзе Александровича сообщила на заседании Комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям, что первый этап электрификации железной дороги в Латвии должен быть реализован до 2023 года. Стране нужно готовиться к расходам.

За пять лет будут электрифицированы участки от Резекне и Даугавпилса до Риги. Эта часть проекта оценивается примерно в 519 миллионов евро. Значительная доля финансирования будет получена из средств европейских фондов:

«Мы дали задание Министерству финансов — сделать конкретный график, где есть рисковые моменты на каждом этапе, чтобы мы могли посмотреть, какая есть возможность маневрировать. Вот такой совместный документ от Минфина и Минсообщзения мы хотим получить, чтобы понять, как поэтапно будет идти реализация и развитие этого проекта. Ведь полмиллиарда – это очень большой проект с привлечением денег ЕС», - сообщил председатель комиссии Андрис Берзиньш.

Под этот проект в основной капитал госпредприятия Latvijas dzelzceļš планируется вложить 120 млн евро. Львиная же доля финансирования поступит из еврофондов, пояснила Илзе Александровича:

«Почти 347 миллионов — грант из европейских фондов. А 120 миллионов государство, как инвестор, могло бы вложить в основной капитал Latvijas dzelzceļš. И тогда остальные 52 миллиона составят займы от Европейскогго инвестиционного банка».

Александровича подчеркнула: вышеперечисленные финансовые потоки возможно привлечь потому, что все расчеты показывают экономическую выгоду проекта.

Депутатов интересовало, как будут зарабатываться средства, чтобы компенсировать вложения. Минсообщения считает, что проект окажется рентабельным уже при перевозке всего 40 млн тонн грузов в год. По данным за прошлый год, по ж/д было перевезено 47 млн тонн грузов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное