Перспективы после микропредприятия: самозанятые, Эстония или теневая экономика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Принятие нового законодательства в отношении режима микропредприятий приведет к тому, что эта форма предпринимательской деятельности очень скоро иссякнет. Они либо переведут свой бизнес в другие формы, либо же пополнят ряды работающих «втемную», заявил в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 лиепайский бухгалтер Дмитрий Костоянский. Который, кстати, уже сам отказался от статуса плательщика налога с микропредприятия.

По словам Костоянского, он работает примерно с двумя с половиной сотнями клиентов. Когда режим микропредприятий только начинался, у него появились 50 новых клиентов. Это, по словам Дмитрия, были те, кто раньше налогов не платил вовсе.

«Сейчас у меня 70 микропредприятий. И 30 из них попросили ликвидироваться. Это почти половина! Люди просто уходят в тень, чтобы не платить налоги», - заявил бухгалтер.

«Представьте, что у меня маленькое швейное производство. Три сотрудника. Я в этой ситуации просто закрою двери и буду шить втемную. Нагрянет налоговая – штраф 250 евро. Придет Трудовая инспекция – 750. За три месяца все штрафы оплачены», - добавил Костоянский.

По словам бухгалтера, в Латвии есть порог, пересекая который предприятие больше не задумывается о том, чтобы работать легально и платить налоги. Крупные компании, отмечает он, считают, что с налоговой системой все в порядке.

«Но чем меньше предприниматель и его бизнес, тем сложнее ему выживать. Общий оборот предприятий в Латвии – около 50 млрд. евро. А поступления в бюджет от зарплатных налогов – примерно 2,5 млрд. евро. Крупные предприятия, вроде Latvenergo, тратят на налоги около 11% от оборота, а маленькие предприятия сейчас отправляют в среду, где им придется платить в виде налогов до трети от оборота», - заявил Костоянский.

При этом он назвал два относительно простых способа, которые он рекомендует клиентам, желающим работать официальною

«Самое простое – перевестись в обычные самозанятые. Там надо только грамотно списывать расходы, включать туда даже счета за коммунальные услуги, телефон и интернет. Это выгоднее, чем платить 9% от оборота. Второй способ – патентная оплата. Платишь фиксированную сумму государству и никакой бухгалтерии. Или же регистрировать фирму в Гонконге, Кипре или Эстонии», - резюмировал он.

С 24 ноября, когда Сейм одобрил закон, по 29 ноября, когда президент заявил, что вернёт документ в Сейм, в Службу государственных доходов поступила 391 заявка о ликвидации микропредприятий. То есть почти по сто заявок в день за 4 рабочих дня. Около половины из них в СГД уже рассмотрели и 193 микропредприятия закрыли. Такую статистику по запросу русскому вещанию ЛТВ7, приводят в СГД.

Как сообщал Rus.lsm.lv, новый закон о микропредприятиях вызвал большое недовольство со стороны микрокомпаний. Перед зданием парламента собралось около двухсот человек, которые выступали против поправок, которые коснутся налогового режима для микропредприятий.

В тот же день Сейм принял поправки к закону о налоге с микропредприятий, которым были недовольны протестующие.

Помимо этого большие и средние предприятия были не удовлетворены решением Сейма ввести со следующего года постепенное повышение порога минимальных социальных выплат.

Это планируют вменить и плательщикам налога на микропредприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное