Пенсию по выслуге лет назвали бомбой с горящим фитилем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не за горами то время, когда латвийское государство будет не в состоянии обеспечивать трудящимся пенсии по выслуге лет, заявила в дискуссии на Latvijas radio специалист по пенсионной системе Рута Зилвере. Критиковали эту систему и другие участники передачи - ничего, впрочем, не предложив в виде альтернативы.

Она пояснила: всё больше насчитывается представителей профессий, дающих право на пенсию по выслуге, и все больше людей пользуются этой льготой. Но это означает серьезную нагрузку на государственные финансы, потому что налогоплательщики не могут содержать настолько крупный соцбюджет.

«Бомба взорвется, и тогда всем будет ясно, что ее (систему пенсий по выслуге лет) нужно демонтировать... совершенно ясно, что это не долгосрочное решение», - заявила Зилвере. Она подчеркнула, что «из схемы никто не выходит», т.е. положенной льготой пользуются все, кому она полагается.

По мнению специалиста, пенсии по выслуге лет не решают ни одной важной для Латвии социальной проблемы. Не улучшают ситуацию на рынке труда, не сокращают социальное неравенство:

«Потому что получатели пенсий по выслуге в 80% случаев – мужчины, рижане и жители Рижского региона, что лишь усугубляет неравенство, потому что и так мужчины и рижане зарабатывают зарплаты выше, чем в других местах Латвии».

Критически отозвалась о пенсиях по выслуге лет и бывший министр благосостояния Илзе Винькеле («Единство»). По ее словам, эта система иллюстрирует отношение государства: поскольку оно не может нормально оплатить работу сотрудников оперативных служб, оно «обещает оплатить этот долг потом в формате пенсии по выслуге».

В передаче прозвучало, что часть профессий, в которых трудящимся сейчас полагаются пенсии по выслуге лет, в ближайшие годы будут из списка исключены. В нем, скорее всего, останутся силовые ведомства – армия, полиция, - поскольку работа в них связана с повышенным психоэмоциональным стрессом и необходимостью сохранять хорошую физическую подготовку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное