Пенсионным управляющим сложно найти безопасный вид вложений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последние годы управляющие вторым и третьим пенсионными уровнями удавалось весьма успешно преумножать будущие пенсионные капиталы своих клиентов. Однако сейчас, когда ставки по вкладам стали совсем незначительными, а фондовые рынки скачут то вверх, то вниз, управляющим пенсионными средствами сложно найти объекты для безопасных вложений.

Принято считать, что происходящее на финансовых рынках не слишком влияет на жителей Латвии. Но это не так, и хотя мы этого и не осознаем, тенденции на европейских и мировых финансовых рынках в будущем в большей или меньшей степени отразятся на более чем половине населения Латвии.

«Количество участников государственной накопительной пенсионной системы в настоящее время составляет 1,249 млн человек. Из них 771 тысяча — автоматически присоединенные к схеме, а 489 тысяч человек — ее добровольные участники, и они составляют около 39%», — рассказала руководитель отдела администрирования схемы фондовых пенсий Илона Деге.

Принимая во внимание установленную ставку 2-го пенсионного уровня, которая составляет 5%, каждый житель Латвии, зарабатывающий 800 евро в месяц, ежемесячно вносит во второй пенсионный уровень около 40 евро. Станут ли эти взносы серьезным дополнением к будущей пенсии, зависит от выбранного пенсионного плана и успешной работы его управляющего.

Первые участники государственной схемы фондовых пенсий, которые присоединились ко второму пенсионному уровню в первой половине 2000 года, вышли на пенсию в 2013 году. Принимая во внимание кризис, приведший к снижению ставок и взносов, они успели накопить лишь небольшой дополнительный капитал, признает Деге.

«Вклад капитала фондовой пенсионной схемы на данный момент довольно мал. Хотя накопленный в схеме капитал уже превышает 1600 евро, но реальный вклад в пенсию весьма невелик. В настоящее время это семь евро, что объясняется различными доходами у разных людей. Это средний показатель. Но есть люди, для которых этот взнос составляет 30—35 евро», — поясняет Деге.

Те, кому удалось накопить на 2-м пенсионном уровне больший капитал — по меньшей мере 3000 евро, уже сейчас имеют существенное преимущество. Они могут купить полис пенсионного страхования, который позволяет передать накопленный капитал по наследству. Однако таких людей очень мало.

Управляющим 2-м и 3-м пенсионными уровнями в последние годы удавалось довольно успешно распоряжаться доверенным им капиталом.

«Это полугодие действительно хорошее. Если мы посмотрим на вложения всех пенсионных планов, то рост пенсий третьего уровня с начала года составил около 3,5%, это очень хорошая прибыльность», - говорит председатель правления SEB pensiju fonds и руководитель Комитета по частным пенсионным фондам Латвийской ассоциации коммерческих банков Даце Бренцена.

«В первом квартале она была выше наполовину выше, но теперь из-за корректировок составляет 3,5%. Если мы продолжим так до конца года, она составит 7% годовых после вычета комиссионных. Со вторым пенсионном уровне очень похоже. Консервативные инвестиционные планы (…) дают прирост, потому что снижение ставок приносит консервативным планам прибыль», - поясняет Бренцена.

В последние месяцы ситуация на финансовых рынках становится очень изменчивой, и хотя Латвия находится от них в стороне, негативные тенденции на крупнейших фондовых рынках оказывают влияние и на пенсионные накопления латвийцев. Это также относится и к колебаниям на российском и китайском финансовых рынках.

«Удельный вес вложений пенсионных планов в этих странах не столь значителен, чтобы мы могли назвать это влияние существенным. Они составляют менее 10% от общего объема инвестиций пенсионных планов», - отмечает Бренцена, добавляя, что в основном средства вкладываются в Европе, Восточной Европе и в Латвии.

В ответ на снижение депозитных ставок управляющие пенсионными фондами в последнее время значительно сократили объем банковских депозитных вкладов. Однако людям предпенсионного возраста специалисты советуют очень осторожно выбирать стратегию вложений, помня, что динамические пенсионные планы и фондовые рынки — это достаточно рискованный способ инвестиций.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное