Пенсионные накопления не гарантируют латвийцам безбедную старость

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ассоциация коммерческих банков представила второй в этом году квартальный отчет по пенсионным фондам — за это время накопления латвийцев выросли на более чем 100 миллионов. Однако, считают специалисты, этих денег будущим пенсионерам на достойную жизнь не хватит, сообщает Латвийское радио-4.

За вторую четверть 2016 года пенсионные накопления второго уровня выросли на 102 миллиона — теперь они превышают 2,5 миллиарда евро. Это в среднем почти 2 тысячи евро на одного участника фонда.

Наибольшая доходность у консервативных планов — плюс 1,63%, сообщила Ассоциация коммерческих банков.

Однако глава Комитета обществ по управлению вкладами Улдис Упениекс указал на одну тревожную тенденцию: большинство взносов в пенсионный фонд второго уровня идут с зарплат, близких к минимальным. Это может обернуться большим разочарованием для латвийцев, когда те выйдут на пенсию, рассказал он.

«Главный акцент сейчас нужно ставить на вот эту накопительную часть, где первая компонента — это второй уровень. ... это индивидуальные деньги, абсолютно конкретные деньги на абсолютно конкретного человека, который знает — столько на втором уровне накопилось и продолжает копиться. И он точно может знать, что это именно для него деньги, они выложены вне бюджета, соответственно, они не могут быть потрачены на закрытие каких-то дырок в бюджете. Это накопления, на которые можно будет рассчитывать после достижения пенсионного возраста.

Но и это, и первый, и второй уровень вместе по подсчетам вряд ли смогут предоставить такой размер пенсии, который будет достаточен для комфортного проживания при достижении пенсионного возраста», — заявил он.  

Второй пенсионный уровень в среднем может обеспечить пенсию размером в половину зарплаты, сообщила глава Комитета частных пенсионных фондов Даце Бренцена. Жители Латвии это осознают, и за последние несколько месяцев количество участников программы третьего пенсионного уровня выросло на более чем 3 тысячи человек. Однако взносы в частные фонды снизились на 17%. Бренцена рассказала о возможных причинах такого спада.

«Может быть, у людей нет денег, или они боятся, что финансовый капитал в нынешней ситуации подвержен колебаниям финансовых рынков.

Но мне кажется, что это общая экономическая ситуация: экономика не растет, процентные ставки тоже негативные и положение людей по каким-то причинам тоже не улучшается», — отметила она.

Чтобы стимулировать жителей накапливать средства по программе третьего пенсионного уровня, Бренцена предложила реализовать систему «автоматического включения»: работодатель сам перечисляет долю зарплаты сотрудника в частный пенсионный фонд. По словам Бренцены, эта модель уже успешно работает в Западной Европе, недавно она стартовала и в Великобритании, где участников программы накоплений стало на 60% больше.

В данный момент в Латвии в сфере государственных фондированных пенсий работают семь компаний, управляющих активами. Они предлагают 20 пенсионных планов. В этой системе 1,257 миллиона участников.

Шести частным пенсионным фондам свои накопления доверили 262 тысячи латвийцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, моментом, с которого отсчитываются перемены в пенсионной системе, является 1996 года. Тогда было принято решение, что пенсия складывается из трех уровней: администируемой государством пенсии по возрасту, получастных-полугосударственных выплат второго уровня и полностью частного третьего уровня. Первые два уровня наполняются за счет взносов обязательного социального страхования, которые делают наниматель и работник. Взносы в третий уровень — добровольные.

В данный момент средняя государственная пенсия по возрасту составляет 288 евро. Те же, кто уже 20 лет копили пенсионный капитал по новой системе и на пенсию уходят в этом году, получат в среднем 306 евро. Авторы системы надеялись на лучшие результаты.

В марте в прямом эфире программы LTV7 «Жизнь сегодня» Яна Муйжниеце, представитель Министерства благосостояния, подчеркнула: пенсионер должен думать о своем будущем с молодости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное