Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Квартира для выживания

"Галочка" преткновения

Пенсионеры-инвалиды по-прежнему без льготы — потому что госслужбы не договорились

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Закон есть. Информация есть. Порядок описан. Но неработающие пенсионеры с инвалидностью так и не получили полагающуюся им налоговую льготу — потому что Служба госдоходов и Агентство социального страхования (VSAA) не смогли разобраться с нормами, которые принял Сейм. В результате несколько тысяч пожилых людей недополучили около 12 евро, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Почти девять тысяч латвийских пенсионеров с инвалидностью в прошлом году не получили полагающиеся им льготы — такая информация появилась минувшей осенью. На это в ревизии указал Госконтроль. Неработающие пенсионеры-инвалиды претендуют на дополнительный необлагаемый налогами минимум. Но, чтобы его получить, им приходилось подавать заявление в СГД или ставить галочку в специальной графе в системе электронного декларирования (EDS). И это при том, что в распоряжении ответственных служб вся необходимая информация была и есть. То есть льготы можно было бы назначать автоматически, без лишней бюрократии. Для решения этой проблемы Сейм в октябре собрал целую комиссию и разработал поправки.

«Эта редакция согласована с Минблагом и СГД, чтобы они могли технически реализовать её уже с первого января. Очень важно, чтобы эта редакция могла реально работать»,

— заявила в конце ноября прошлого года Астра Каляне, директор департамента прямых налогов Минфина.

Несколько депутатов лично следили, чтобы до конца прошлого года все изменения были приняты — и с первого числа система заработала.

«Сейчас нет необходимости входить в EDS, ставить галочку. Всё происходит автоматом»,

— заверил Андрей Клементьев, член Парламентской социальной комиссии Сейма.

Однако — не происходит. В этом убедился пенсионер Адольф, который, получив первую в этом году пенсию — январскую, обнаружил — ничего не изменилось, дополнительной льготы нет.

«Папа — пенсионер не работающий, уже давно. С ноября прошлого года он стал инвалидом. Я позвонила в VSAA, мне сказали, что папа должен идти в СГД и писать заявление. То есть то же самое, из-за чего в прошлом году начался весь этот сыр бор. VSAA знает, что мой папа пенсионер, что он не работает, что он инвалид. Но никакой налоговой льготы у нас нет»,

— подчеркнула его дочь Диана.

А ведь и по закону, и по мнению депутатов Сейма система должна работать без фактического вмешательства самого пенсионера. Согласно новому порядку, Служба госдоходов обязана отослать в Агентство социального страхования информацию о неработающих пенсионерах-инвалидах.

«Проблемы нет. Нужен определённый период, чтоб информация чисто технически дошла до Агентства социального страхования. Поправки были приняты незадолго до конца года. И между ведомствами должно быть соглашение об объёме предоставляемой информации, периодичности. В такой короткий промежуток времени эти вопросы не решить. В течение этого месяца агентство получит необходимое подтверждение»,

— пояснила Илзе Янкова, и.о. директора Налогового департамента СГД.

Таким образом все, кто в январе остался без льгот по инвалидности, а это около 12 евро в месяц, должны получить их вместе с февральской пенсией, в которой также будут учтены и февральские льготы.

«Нам не важно, кто сделает эту отметку — сам человека или Служба госдоходов. Как только мы видим, что налоговая книжка человека зарегистрирована у нас, так сразу в следующем месяце мы принимаем это во внимание при выплате пенсий. Если эта отметка появилась раньше — мы корректируем суммы выплаты в следующем месяце»,

— пояснила Байба Фелсберга, глава Отдела управления пенсиями VSAA.

То есть сбой произошёл на стороне Служба госдоходов. Там говорят — вся необходимая информация о человеке в распоряжении VSAA и так есть. Но без подтверждения от СГД принимать решение о присуждении льгот не позволяет закон. Сколько именно пенсионеров в январе вновь недополучили часть пенсии, в агентстве не считали, но, по данным СГД, это все, кто до сих пор лично не сделал отметку об инвалидности в EDS, то есть несколько тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное