Pasažieru vilciens: мы хотим обеспечить комфорт нашим пассажирам, но нужна политическая «отмашка»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проект модернизации 19 дизельных вагонов, заявленный предприятием Pasažieru vilciens – завершен. Уже 19 сентября фирма приняла в эксплуатацию 6 поездов, которые дают возможность провозить пассажиров в более комфортных условиях, чем раньше, заявил в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» член правления Pasažieru vilciens Марис Бремзе.

«Первостепенная задача – обновление парка электропоездов, поскольку они перевозят львиную долю пассажиров. Более 90% пассажиров передвигаются именно на электропоездах. Когда сдвинется с места их закупка, то мы в том числе будем сразу думать и о новых дизельных поездах», - заявил член правления предприятия.

По его словам, шесть поездов, которые находятся в распоряжении Pasažieru vilciens – на данный момент лучший продукт, который можно предложить пассажиру.

«Нам нужно их эксплуатировать и двигаться дальше. Они сейчас бегают исправно – 11 тысяч км в месяц.

Мы стараемся двойной сцепкой отправлять их по самым топовым направлениям.

Например, экспресс-поезд Рига-Даугавпилс.

Иногда из-за плановых работ приходится ставить старый дизель-поезд и тогда, конечно, люди возмущаются и правильно делают. Мы ведь должны обеспечивать нормальный сервис, тем более там предварительная продажа билетов и рейс быстро раскупают»,

- сообщил Бремзе.

Проблема, по его словам, в том, что закупке новых поездов мешает бюрократическая система «принятия решений в предприятиях, которые принадлежат государству.

Здесь настолько сложны схемы согласования решений, что мы немного застряли в этой бюрократии и не можем двигаться вперед».

«В новых поездах есть специальные зоны – и для тех, кто хочет уединиться и для тех, кто в карты хочет сыграть. Дизайнеры-интерьеров все продумали. И, конечно, мы не можем делать качественный продукт со старыми поездами, которые выполняют техническое задание 60-70х годов, ведь требовательность со стороны пассажиров выросла.

Правление Pasažieru vilciens готова к изменениям еще с декабря прошлого года, но просто нужна политическая «отмашка» и мы готовы работать, чтобы быстрее появился первый поезд»,

- объяснил член правления предприятия.

Пассажиров у предприятия стало больше - ненамного, но все же. Бремзе считает что это результат того, что они перестроили график движения поездов, а также ввели новую тарифную систему.

«Следующий шаг – сделать нормальный интервальный график, чтобы из той же Юрмалы в час-пик поезда ездили каждые 15, в худшем случае – 20 минут.

Но сейчас у нас не хватает техники, чтобы это сделать. Потому нам жизненно необходима закупка новых электропоездов»,

- объяснил Бремзе.

Одним из вопросов, который нужно будет решить – это число попавших под поезд людей. Потому что с новыми поездами – будет увеличиваться и скорость поездов и интервал следования.

«Это серьезная проблема и Latvijas Dzelzceļš хорошо делает - у них есть множество информационных программ, где они пытаются достучаться до общества. Объяснить, что железнодорожные пути – это зона повышенной опасности, но несчастные случаи происходят как бы мы не старались. Думаю, что нужно продолжать работу над информированием общества», - сообщил Бремзе.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Предприятие Pasažieru vilciens объявило процедуру закупки 32 электропоездов, рассчитанных на 400-450 сидячих мест. Существующий парк Pasažieru vilciens изношен. Он устарел морально и технически. Об этом говорят как в самом предприятии, так и эксперты. В предприятии надеются, что обновление парка позволит привлечь новых пассажиров. По замыслу заказчика первый поезд должен быть получен уже в 2016 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное