Rus.Lsm Сегодня вечером

#АЗ ЕСМЬ ЛАТВИЯ

Rus.Lsm Сегодня вечером

airBaltic приватизируют полностью?

Сейм взялся за госбюджет

Парламентские комиссии принялись за бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прежде чем Сейм рассмотрит проект бюджета следующего года в первом чтении, документ должны обсудить ответственные комиссии. Премьер-министр Марис Кучинскис и глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола присутствовали на заседании Комиссии по бюджету и финансам, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Мы сдержали слово, и новых налогов и пошлин в бюджете не предусмотрено. Это мы обещали и своим социальным партнерам. Сначала, при работе над бюджетом, цифры казались немного более пессимистичными. Но уже второй год аудиторская группа от Минфина вместе с самими министерствами довольно много средств на свои приоритеты изыскивают из внутренних резервов», — указал премьер.

«Я не вижу, чтобы шли к эффективному управлению. Штатные места в госуправлении не сокращают, а увеличивают. И каждое учреждение в отдельности как может увеличивает среднюю зарплату в своем ведомстве. Когда, наконец, этот вопрос будет решаться централизованно? Чтобы управление было компактнее и эффективнее? И за одну работу платили одинаково?»

— заявила Ингуна Судраба, член комиссии.

«Вопрос в процессе. Как обычно, он наталкивается на то, что все согласны, пока дело не доходит до каждого ведомства в отдельности. Но этот вопрос есть в повестке дня правительства. И очередные переговоры с Госканцелярией будут уже на этой неделе», — пообещал премьер.

Интересовало депутатов также, не видит ли правительство рисков в столь резком увеличении минимальной зарплаты: она составит 430 евро вместо нынешних 380.

«Увеличение минимальной зарплаты в рамках налоговой реформы — было главной темой дискуссии с социальными партнерами, и за него выступал союз самоуправлений. Выбор был такой — повышать зарплату постепенно в течение трех лет, что мне лично казалось лучше. Но окончательно решение было поднять ее сразу, и в течение трех лет не менять»,

— указал Кучинскис.

«В отчете OECD меня поразила одна цифра. Люди начинают употреблять медикаменты и болеть хроническими заболеваниями в Латвии в 51 год, а в Швеции — в 71 год. Мы вкладываем средства в не очень понятный план здравоохранения. Может, деньги надо вкладывать в продвижение здорового образа жизни?» — заявил член комиссии Александр Кирштейнс.

«По поводу здравоохранения. Я согласна, что мы боремся с последствиями. Нужно предотвращать, для этого мы используем деньги ЕС. Пятьдесят шесть миллионов в сотрудничестве с самоуправлениями можно будет потратить на укрепление здорового образа жизни.

Деньги есть. Нужны идеи и практическая реализация.

А что касается дополнительных средств от социального налога и бюджетного дефицита, 85 миллионов пойдут на повышение зарплат, 113 миллионов (если Минздрав докажет, что мероприятия дадут качественное улучшение — короче очереди, более качественные услуги, а значит, и люди будут более здоровыми и трудоспособными) можно будет использовать. Если план будет неубедительным, мы не будет тратить деньги на другие отрасли», — заявила Дана Рейзниеце-Озола.

В Совете по фискальной дисциплине, глава которого сегодня также был приглашён на комиссию, не устают напоминать — стране нужно делать накопления. И составлять госбюджет с профицитом. А, к примеру, в 2019 году правительство этого делать не планирует.

«Несмотря на то, что налоговая реформа — очень далеко идущая, с хорошими задумками, у неё есть большие проблемы. В ее реализации не была проведена достаточная оценка. И наши расчеты не говорят о том, что сбор налогов может повыситься до 33% ВВП, оговоренных в правительственной декларации»,

— указал Янис Платайс, Глава совета по фискальной дисциплине

«Фискальный резерв — 2019 год. Мы не можем эффект фискальной реформы в воздухе рисовать. Бюджет формируется математически, потому базовое финансирование со знаком минус. Мы прекрасно осознаем, что в следующем году, принимая бюджет, мы вернемся к фискальному резерву», — отметил Кучинскис.

Первое чтение бюджета следующего года намечено на 25 октября. Если одного дня будет мало, заседание продолжится 26-го. Практику ночных заседаний Сейм повторять не будет.

Проект госбюджета 2018 года предусматривает доходы в размере 8,75 млрд евро - на 725,11 млн евро больше, чем в 2017 году, а расходы - в размере 8,95 млрд евро, что на 624,82 млн евро больше.

В 2018 году доходы основного госбюджета прогнозируются в размере 6,16 млрд евро, расходы - 6,49 млрд евро. Доходы специального госбюджета социального страхования прогнозируются в размере 2,77 млрд евро, расходы - 2,65 млрд евро. Целевые дотации самоуправлениям в 2018 году составят 350,88 млн евро, дотация из госбюджета - 57,58 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное