Парламент узаконил каршеринг — новое регулирование вступает в силу с 1 марта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сейм Латвии сегодня в окончательном чтении принял поправки к Закону об автоперевозках, которые касаются совместных поездок (альтернативных такси). Новое регулирование должно вступить в силу с 1 марта будущего года, рассказывает Латвийское радио 4.

«Идея очень простая. У каждого, у кого есть какие-то активы, например, машина или другая собственность, может заработать немного денег. Бизнес такси перестает быть монополией, но хотя эта сфера работает уже несколько лет, она никак не регулируется», - рассказал Латвийскому радио 4 депутат Сейма Эдвард Смилтенс.

Бизнес такси поделен на два сегмента: таксомоторные перевозки и пассажирские перевозки на легковых автомобилях, говорит Смилтенс.

«Это означает, что будут такси. И они смогут брать пассажиров у гостиниц, аэропортов и так далее. И будут такие услуги перевозчиков, как на легковом транспорте. Это категория М1 – до четырех пассажирских мест. Не больше. У водителя должен быть стаж вождения не менее трех лет. Чтобы заниматься этим, надо будет взять лицензию в Автотранспортной дирекции и быть в регистре шоферов. Все расчеты проводятся только безналично – через банковскую карточку», - пояснил Смилтенс.

В мае, как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об автоперевозках, которые дадут правовое регулирование услугам каршеринга в Латвии, парламент в общих чертах поддержал.

В законопроекте уточняется, какое именно авто считается такси (дается точное определение), а также – что считать коммерческими пассажирскими автоперевозками на легковом автотранспорте. Каршеринг бyдет считаться услугой, которая не отвечает признакам коммерческой перевозки пассажиров на такси. Услугy можно будет предлагать, запрашивать и подтверждать с использованием электронной связи, в том числе онлайн через сайт или мобильное приложение.

Когда поправки вступят в силу, они дадут возможность действовать в легальном правовом поле тем лицам, которые продают услугу каршеринга через Uber, Taxify и другие аналогичные системы. Будут унифицированы и критерии, по которым станут оцениваться водители транспортных средств, оказывающие услугу легковых пассажирских перевозок.

Впереди еще два чтения законопроекта в Сейме. У каршеринга в Латвии есть и противники - как ранее сообщалось, таксомоторные компании считают, что он создаёт угрозу их бизнесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное