Палата лордов: трудовые мигранты после Brexit должны иметь право остаться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Верхняя палата британского парламента потребовала внести в законопроект о Brexit поправки, которые предоставляют гражданам ЕС право жить и работать в стране и после ее выхода из Европейского союза. В данный момент в Великобритании проживают около 150 тысяч латвийцев.

По результатам голосования, 358 членов Палаты лордов высказались за предложение добавить в законопроект о Brexit, уже одобренный нижней палатой, норму, которая гарантирует права граждан ЕС и после выхода Великобритании из альянса. Против выступили 256 человек, сообщает BBC.

Решение Палаты лордов означает, что документ вернется в Палату общин на повторное рассмотрение. Там, однако, поправки могут и не одобрить.

По данным на 2014 год, в Великобритании живет около 150 тысяч латвийцев — в разы меньше, чем поляков, которых почти 900 тысяч:



При этом число британцев, переехавших в страны Балтии, ничтожно:
 



Однако при этом ни Латвия, ни власти Великобритании не знают, сколько именно наших граждан и неграждан проживают на территории Соединенного Королевства. «Точных данных нет ни у нас, ни у Великобритании. Поскольку никто не должен там регистрироваться», - пояснил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Высокопоставленный представитель Великобритании Дэвид Дэвис, ведущий переговоры о выходе Соединенного Королевства из ЕС, ранее заявил, что граждане Латвии на британском рынке труда и впоследствии «сохранят все права, которыми они обладают в настоящее время».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное