Отраслевики: введение «акциза на нездоровую пищу» приведет к тяжелым последствиям

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре заявила Латвийскому радио, что новый акцизный налог на так называемую вредную пищу приведет к тяжелым последствиям в индустрии.

По её словам, последствиями введения акциза станут рост цен на продукты, снижение спроса и экономические потери для всей Латвии.

«С одной стороны, Министерство здравоохранения абсолютно виртуально подсчитало, сколько государство могло бы получить от, населения предпринимателей и производителей продукции. С другой – не посчитали, сколько будет убытков. Мы категорически против такой позиции Минздрава», - сказала Инара Шуре.

Представитель федерации добавила, что пищевая продукция – одна из самых ведущих в Латвии и один только экспорт приносит в экономику страны не менее 2 миллиардов евро.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Министерство здравоохранения планирует установить акцизный налог на нездоровую пищу и повысить акциз на лимонады и энергетики. Таким образом ведомство планирует добыть около 30 миллионов евро в госбюджет на реализацию новых политических инициатив

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное