Отрасль ожидает трудностей после введения льгот на проезд для многодетных семей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 юля проезд для многодетных детей в общественном транспорте регионального назначения станет дешевле. Такое решение завтра намерено утвердить правительство.

Изначально планировалось на четыре года перенести срок вступления в силу решения, на основании которого планировалось дать льготы на проезд в общественном транспорте только лицам с электронными идентификационными картами. Но двух лет оказалось мало, чтобы заменить бумажные карты электронными.

Еще два года назад тогдашнее правительство «Единства» Лаймдоты Страуюмы внесло поправки в правила Кабинета министров, которые предусматривали введение системы электронной идентификации в региональном общественном транспорте. Таковой, например, могла служить банковская карта. Однако в апреле нынешнего года правительство решила отложить введение такой системы на 2021 год.

«На стадии введения констатированы множественные проблемы: нет автоматической базы данных, а потому водитель не может знать, что пассажир автобуса действительно является тем, кому полагается скидка», - говорит директор Департамента автосообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Во-вторых, внедрение системы, которая бы распознавала пассажиров по банковским картам, означало бы необходимость поддержки конкретных банков. Но пока к такому готов только Norvik banka.

«Это означает, что для получения скидок людям нужно идти в конкретный банк. Однако в его ближайшее отделение, возможно, проблематично попасть людям на инвалидных колясках», - поясняет Вецтиранс.

Представители отрасли удовлетворены решением отложить введение системы льгот по электронным картам на 2021 год. Однако руководитель Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков встревожен другой новинкой – через несколько дней в региональных маршрутах многодетные семьи получат скидку на проезд в 25%. Соответствующие билеты будут выдаваться на основании Латвийского удостоверения почетной семьи «Семейная карта 3+».

«Что значит показать карту? Вы эту карту видели? Даже прямо глядя на нее, сложно прочитать имя и фамилию. На второй стороне имена и фамилии детей. Это все. Эта карта не на каждого члена семьи. А потому, чтобы убедиться, что человеку полагается скидка, шоферу придется еще и удостоверяющий личность документ спрашивать. И у скольких людей есть такие документы?» - критикует новинку Ошениекс.

К тому же, удостоверение многодетной семьи легко подделать. Впрочем, говорят в отрасли, скидка в 25% должна удержать людей от массового подделывания этих документов. А ответственные службы обещают в скором времени решить проблемы идентификации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное