Открытие газового рынка никак не скажется на домохозяйствах — глава Enefit в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Либерализация рынка газа для домашних хозяйств пройдет практически незаметно – на рынке будет определена фиксированная цена, но потребители смогут менять поставщика. Но пользоваться этой возможностью будут очень немногие, заявил в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 председатель правления эстонской энергетической компании Enefit в Латвии Янис Бетхерс.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась и при открытии рынка электричества – хотя потребители могли выбирать поставщика электроэнергии еще с 2007 года, до 2014-го этого практически никто не делал.

«То же самое будет и с газом. Я не думаю, что пользоваться этой возможностью [смены поставщика] будут многие», - сказал Бетхерс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 11 февраля прошлого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «Об энергетике», которые предусматривают открытие латвийского рынка природного газа и реорганизацию нынешнего монополиста — компании Latvijas gāze (LG). Поправки обязывают АS Latvijas gāze до апреля 2017-го создать юридически независимую компанию, которая станет оператором системы транспортировки и газохранилища, после чего (до конца того же года) ее надо будет продать. Причем новые собственники не должны быть связаны с нынешними акционерами LG.

С самой перспективой разделения руководство Latvijas gāze смирилось, но возражало против установленных в законе сроков. Однако после создания нового предприятия, оно тут же подало в Регулятор новый тарифный план, который предусматривает увеличение расценок вдвое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное