Освободить фермеров от «евровиньеток» смогут не раньше следующего года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возврат льготы для фермеров по пошлине на грузоперевозки могут вернуться, но не ближайшей осенью, когда им нужно будет выводить урожай с полей. Комиссия Сейма по бюджету и финансам обсудила вопрос о вынужденной покупке крестьянами «евровиньеток». В этом году их лишили ранее предоставленных льгот – и теперь Крестьянский Сейм отстаивает интересы сельчан, сообщает Латвийское радио 4.

Согласно нормам действующего законодательства, сейчас так называемую евровиньетку, необходимую для передвижения автомобиля массой более 3,5 тонны по дорогам Латвии, должны покупать все перевозчики – вне зависимости от того, на сколько километров они перевозят грузы. И здесь у крестьян возникает вопрос: если им надо отвезти свой урожай на пять километров – почему они должны платить от 8 до 11 евро в день, тогда как другие перевозчики за эти же деньги проезжают по дорогам страны сотни километров? Крестьян надо освободить от пошлины для перевозки своих грузов, говорит эксперт по сельскохозяйственной политике Крестьянского Сейма (общественной организации, лоббирующей интересы фермеров) Мартиньш Тронс:

«На протяжении нескольких лет у крестьян было освобождение от евровиньеток. Это предусматривала конкретная директива Еврокомиссии. Но начиная с 1 января этого года правительство и Сейм постановили, что крестьянам надо покупать эти евровиньетки.

Мы льготу воспринимали как непрямую помощь со стороны государства, ведь в разных странах есть различные механизмы поддержки – скажем, во Франции крестьяне не платят налог на прибыль. В Латвии крестьяне получают одни из самых низких прямых дотаций, а размер государственной поддержки сокращается. Почему бы государству не оставить эту скидку на транспорт?»

Положение в сельском хозяйстве после начала «войны санкций» сложилось нерадостное, отмечает общественная организация. Общее снижение экспорта, даже без учета прошлого года, в денежном выражении составило 205 миллионов евро, в том числе экспорт молочной продукции упал на 125 миллионов, мяса – на 11 миллионов. По расчетам крестьян, если евровиньетку не отменят, налоговая нагрузка на одно хозяйство составит от 700 до 1000 евро в год. Это неоправданно много.

Директор департамента автомобильного транспорта Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс считает, что крестьян надо поддерживать другими методами. А отмена налога является нечестной по отношению к другим участникам дорожного движения.

Депутаты комиссии Сейма дали понять: как только фермеры в сотрудничестве с Министерством земледелия и Минфином подготовят корректный текст поправок –комиссия их поддержит. Рассмотрение поправок в новой редакции может произойти уже на следующей неделе – однако, скорее всего, в этом году владельцы крестьянских хозяйств отмены евровиньеток не дождутся. Только со следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное