Организатор «Кубка идей»: Мы не создаем миллиардеров. Мы зарождаем основу экономики!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

17 тысяч евро — именно столько разделят между собой победители конкурса бизнес идей «Кубок идей 2017». Конкурс пройдёт уже в 9-й раз. Директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс среди участников надеется увидеть свежие идеи и амбициозных молодых людей с далеко идущими планами, сообщает Латвийское радио 4.

«Кубок — отличная затея, чтобы побудить людей стать предпринимателеми», — говорит Озолс. По его словам, конкурс помогает реализовать бизнес-идеи тем, кто горит желанием стать инноватором, но сомневается в различных аспектах своего проекта.

Победитель кубка получит 7 тысяч евро, второе место — 5 тысяч и третье — 3 тысячи. «Надеюсь деньги будут потрачены на реализацию бизнес-проекта», — выразил свое пожелание Озолс.

Говоря об успехах конкурса, директор агентства заявил, что миллиардеров кубок не вырастил, но сделал кое-что не менее важное: «Да, людей, ставших миллиардерами благодаря кубку, — нет. Тем не менее целый ряд участников руководит средним и малым бизнесом.

Миллиардные «компании-единороги» нельзя создать, если не будет «пони» — малый и средний бизнес является хребтом латвийской экономики».

Озолс раскритиковал представление о том, что только в сфере информационных технологий можно добиться успеха. «Если ты заведомо не целишься стать вторым фейсбуком или гуглом, потому что в ИТ сейчас больше всего денег, то ты сразу же лузер. Это для меня абсолютно не приемлемо. Мы должны вдохновлять и тех, кто занимается классическими индустриями, даже сельским хозяйством, ведь там тоже возможны инновации».

В разные годы финалистами Кубка идей становились, например, создатели инновационного динамика для электрогитары «Тихий динамик», шипучего безалкогольного напитка Rabarber из натурального сока ревеня. Приём заявок на «Кубок идей 2017» начнется 29 августа и продлится по 14 сентября. Через пару месяцев, 14 декабря, будут известны имена победителей.

Дополнительную информацию о конкурсе можно найти на домашней странице проекта — www.idejukauss.lv.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное