Операция «Бистро Frics» год спустя: документы по-прежнему предлагают оформить посредники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Через год после резонансной «Операции Frics» о трудностях малого бизнеса команда передачи LTV «Запрещенный прием» отчитывается в серии репортажей, изменилась ли за это время к лучшему предпринимательская среда. Год назад при попытке открыть в  Юрмале бистро Frics журналисты потерпели неудачу при выполнении различных формальностей, зато им активно предлагали услуги посредники, готовые за немалую мзду сделать всё, чтобы проверяющие остались довольны. 

Команда бистро Frics летом 2015 года потратила 420 евро на оформление бюрократических требований, но выяснилось, что имеющихся у начинающих предпринимателей знаний и информации в Интернете – недостаточно, чтобы чиновники дали добро на открытие заведения. Зато тех, кто «знает все ходы» и готов услужить – десятки. Множество фирм «кормится» на этом.  

Сегодня спрос на такие услуги, очевидно, не снизился. Назвавшись по телефону владельцами небольшой чайной, журналисты узнали цену посредничества: 600 евро. 300 за выполнение требований пожаробезопасности и 300 – за требования к охране труда. Всё чин чином, с НДС. За более скромную сумму вас в этой фирме могут обучить на курсах справляться с формальностями самостоятельно. 

Трудовая инспекция сообщила LTV, что по меркам Латвии подобных посреднических фирм не так уж много – 50-60, и инспектора постоянно контактируют с ними, настаивая на улучшении качества услуг. За последние пару лет в девяти случаях на посредников были наложены штрафы за слишком формальный подход. В том, что очень часто документы в толстых папках, которые такие фирмы продают бизнесменам за деньги, просто ксерокопируют, не вдаваясь в детали конкретного предприятия, команда бистро Frics год назад убедилась лично.

Трудовая инспекция признаёт: сама система согласований за год не изменилась, но теперь выпущены информативные материалы в поддержку владельцам бизнеса. Есть сейчас и электронный инструмент для самостоятельного упорядочения документов. По словам главы инспекции Ренара Лусиса, предприниматель благодаря электронному помощнику может оценить имеющиеся риски в охране труда и устранить их.

«Не потребуется папка бумажных документов на 400 страниц ценой 400 евро», - пояснил он. Но главное – все-таки не формальности, а чтобы и сам предприниматель, и его сотрудники четко знали, какие требования следует выполнять, подчеркнул Лусис. И выполняли их.

В Государственной пожарно-спасательной службе заявили, что было бы желание – начинающий предприниматель будет в состоянии углубиться в критерии и упорядочить документацию, не прибегая к услугам посредников. Да и система с 1 сентября с.г. была упрощена.

Раньше требовалось ведение трех журналов, теперь – одного, реже двух, поясняет начальник отдела ГПСС по надзору за пожаробезопасностью Дзинтарс Лагздиньш. Больше никакого журнала проверки кранов – отметки делаются там же, рядом с кранами, – и журналы учета огнетушителей тоже отменены.

Но если число сотрудников предприятия – свыше десяти, начинающему предпринимателю все равно придется или пройти 20-часовой курс по разработке документации, или привлекать услугу извне за отдельную плату.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное