Огородники снова призывают отменить сделку по продаже земли на Луцавсале

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вчера у Рижской думы состоялся пикет, участники которого протестовали против принятого Рижской думой решения продать Луцавсалу. Они угощали депутатов яблоками с Луцавсалы и требовали оставить за ними право арендовать участки земли под сады и огороды. 

«Ригу рижанам!», «Луцавсала – кислород для Риги», «Луцавсала – рай для птиц и детей», «Мы хотим сохранить Луцавсалу!», «Стоп распродаже нашей земли!» -- десяток плакатов с подобными надписями держали в руках участники пикета – те, кто обеспокоен судьбой своих огородов и острова в черте Риги в целом.

История огородного хозяйства на Луцавсале началась еще в 15-м веке. Тогда там были сады сестер-монашек. В XVII-XIX веках огородные участки здесь выделялись семьям ремесленников – они назывались капустные садики. В начале ХХ века название поменялось на Ģimenes dārziņi (Cемейные садики).

Сейчас участки на Луцавсале у города арендует общество огородников Jumpravsala. Его председатель, пенсионерка Расма Гриня рассказывает, что таких старых огородов в Риге уже не осталось. Неужели и эти уничтожат?

 

«Таких старых огородов больше нет. В [независимой] Латвии основаны они были с 1934 года. Те, что были возле Arēna Rīga, уже уничтожены. У меня в «Юмправе» их 350, огородничают целыми семьями. Мы хотим остаться – пусть с договорами аренды не на долгий срок, пусть их ежегодно продлевают, - но чтобы не думать каждый год – а что будет дальше», – поясняет общественная активистка.

Cрок аренды заканчивается 30 августа, а будет ли новый договор и смогут ли люди остаться на обихоженных собственными руками двух сотках, никто не знает. Расма Гриня говорит, что на свой письменный запрос она ответа не получила.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс к пикетирующим не вышел, но заочно успокоил, что выгонять огородников никто не собирается. Как минимум еще три года. И уже осенью они смогут заключить с исполнительной дирекцией Пардаугавского района очередной договор об аренде. Сроком на год. Тем временем самоуправление будет искать инвестора, который сможет привести Луцавсалу в порядок.

«Проблема в том, что большинство этих огородов находятся в очень плачевном состоянии. Из пяти садовых участков четыре – это трущобы. В осенне-зимнее время там и наркоманы, и бомжи, и два-три трупа за каждую зиму, – привел аргументы Рижской думы вице-мэр. – Думаю, необходим частный партнер, который будет этим заниматься. Найдем ли мы его – мы тоже еще не уверены. Ну, есть в Риге территории, которые за счет бюджета очень сложно привести в порядок. Найти инвестора, который обиходит 70 гектаров Луцавсалы – это годы работы. Поэтому еще минимум три года они (огородники) спокойно могут там находиться».  

Луцавсала не включена в план развития города, и это заставляет местных огородников нервничать – их пожелания никому не нужны.

«Они хотят продать остров без плана – то есть человек покупает и делает что хочет, – говорит Расма Гриня. – Что он тут будет строить, что не будет – неизвестно. Может, просто подержит и потом продаст подороже».

Аукцион по продаже Луцавсалы пройдет в октябре. Начальная цена 103 гектаров земли – 26,5 миллиона евро. Но можно купить и отдельные участки под застройку.

Оппозиция Рижской думы отмечает, что эта сделка по продаже городской недвижимости может стать самой крупной аферой со времен восстановления независимости.  Еще депутатов от «Единства» и «Нацобъединения» беспокоит, что на одном из участков стоимостью 1,4 миллиона евро находится памятник, поставленный в конце XIX века в память о 400 русских воинах, павших на Луцавсале  в 1701 году. Получается, что он тоже будет продан вместе с землей.    

.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное