Rus.Lsm Сегодня вечером

Утечка мозгов обратима?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нечистые пруды

Офшором здесь не рады

Офшорам хотят поставить преграду на пути к госзакупкам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Национальное объединение требует запретить офшорным предприятиям участвовать в конкурсах на получение государственных заказов в Латвии. Фракция уже подала поправки к закону на рассмотрение Сейма. Далеко не все депутаты парламента признают их целесообразными, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Участие офшорных предприятий в госзакупках негативно влияет на экономику Латвии, ведь они создают конкуренцию предприятиям с местным капиталам, причем не всегда честную, заявил депутат Сейма от нацблока Рихард Колс:

«Таким образом мы поощряем участие недобросовестных предприятий в госзакупках, а это — деньги налогоплательщиков. Европейский совет и ОЭСР признают, что офшоры направлены на то, чтобы избежать уплаты налогов. Мы считаем, что участие таких фирм необходимо запретить не только предприятиям, которые зарегистрированы в офшорах, но и их субподрядчикам. А также предприятиям, зарегистрированным в Латвии, если более 25 процентов капитала зарегистрировано в офшорах».

Как говорят в Национальном объединении, регистрация предприятий в офшорных зонах, таких как Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада и похожие страны — верный признак попыток ухода от уплаты налогов.

В аналитическом центре Certus считают: уклонение от уплаты налогов нельзя напрямую связывать с местом регистрации компании.

«Если мы говорим о налогах на рабочую силу — то здесь, по-моему, нет никакой разницы, является предприятие офшором или не является им. Мотивация будет одна и та же. Уверен, что неофшоры настолько же охотно уклоняются от уплаты налогов на рабочую силу — скажем, платят зарплаты в конвертах, — как и офшоры»,— пояснил глава аналитического центра Certus Вячеслав Домбровский.

Сама идея, по крайней мере в теории, пришлась по душе и другим членам правящей коалиции. Но они признают: воплотить ее в жизнь — задача не из легких.

«Мысль очень хорошая, она всё время витает в воздухе. И в принципе, офшоры не должны быть в таком виде, в каком они есть, участвовать в конкурсах — где заказы, закупки государства. Это правильно, но как юридически это сделать? Я думаю, что Совет по конкуренции сразу будет сопротивляться, потому что это нарушение свободного рынка», — предостерег депутат от «Единства» Ромуальд Ражукс.

Его коллега из СЗК Эдгар Путра привел статистику:

«Суммируя показатели прошлого года, мы пришли к выводу, что случаев, когда в государственных конкурсах в Латвии выигрывают предприятия зоны низких налогов, не так и много. Мы идентифицировали два таких случая. Для Латвии сейчас это не очень большая проблема. Появляется также вопрос: считаем ли мы страны Европейского союза зоной низких налогов? С юридической стороны такие поправки к закону сейчас невозможны».

Вместо запрета офшорных предприятий в Сейме предлагают соискателей тендеров обязать раскрывать реальных получателей выгоды (подлинных бенефициаров). В ближайшее время поправки Национального объединения рассмотрят комиссии Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное