ОЭСР советует уменьшить число школ и учителей – потому что учеников на всех не хватает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за ухудшения демографической ситуации, Латвии стоит уменьшить количество учебных заведений и число работников этих заведений, сообщается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).

В докладе также указано, что увеличение зарплат педагогам только улучшит ситуацию с кадрами. При этом количество учеников в классах может увеличиться. Помимо этого, мотивация учителей отсутствует, потому что уровень зарплат не зависит от хорошей работы педагога.

Затраты на образование в Латвии и финансирование одного учащегося ниже, чем в других странах OECD. В этой сфере нужно принять четкие финансовые решения, т.к. увеличить объем средств – еще не значит гарантии лучших результатов, указал директор директората образования OECD Андреас Шлейхер информационному агентству LETA.

OECD также отметила маленькое финансирование обучение школьников на всех уровнях. Организация указала на необходимость систематического подхода в подготовке к учебному году учителей и директоров. А также на поддержку различных  мероприятий в сельских регионах.

Одновременно с этим отмечено, что в общем уровень образования в Латвии хороший. Потому что очень мало школьников, не получивших основные знания. Принимая во внимания экономические трудности, которые продолжались в Латвии 20 лет – у страны получилось обеспечить знаниями школьников и качественный уровень обучения, заметил Шлейхер.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное