ОЭСР советует Латвии активнее развивать Ригу – министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), к которой Латвия присоединилась в прошлом году, жители Риги по уровню благосостояния все заметнее отстают от соседей в других городах Балтийского региона, и государству нужно больше думать о развитии столицы, сообщил министр экономики Арвил Ашераденс («Единство») в интервью Latvijas radio.

ОЭСР отмечает, что процветание Риги даст толчок более эффективному развитию всей страны, пояснил он. Поэтому и ей, и Рижскому региону следует уделять особое внимание:

«С 2010 года Рижский регион начал отставать по конкурентоспособности от сравнимых с ним литовских и эстонских городов. ВВП на душу населения – почти на 30% ниже, чем в других городах Балтийских стран в сравнимых категориях», – сказал Ашераденс.  

И сотрудничество самоуправлений столицы и Рижского региона могло бы быть более тесным – это внесет свою лепту в национальную экономику. В частности, следует побуждать людей из других регионов отправляться в Ригу и там работать. Этого можно добиться, строя дешевые съемные квартиры. «Тут у нас имеется неразвитый потенциал», – заявил министр.  

Заключение экспертов ОЭСР, по признанию Ашераденса – это «новый акцент» во взгляде на развитие Риги и Латвии. Рост Риги и ее проблемы станут также одной из тем в переговорах с руководством столичного самоуправления, которая у министра вскоре состоится.  

Программа жилищного развития – это вообще главная рекомендация ОЭСР Латвии по улучшению ее экономики и занятости. В тех местах, где есть рабочие места, требуются дешевые квартиры под съем – их необходимо построить.

Важный аспект – обеспечение доступности здравоохранения малоимущим категориям населения. В Латвии очень велика доплата пациента – люди с низкими доходами с трудом могут получить качественную медпомощь. По словам Ашераденса, есть и еще один негативный аспект: всё больше самоуправлений вовлекается в частный бизнес, искажая конкуренцию.  

В целом ОЭСР оценивает развитие Латвии позитивно. Однако оно стабильно, но недостаточно для резкого повышения уровня жизни в стране. В общей структуре ВВП больший удельный вес должен приходиться на экспорт: у Латвии он на уровне 60%, в других странах Балтии – свыше 80%. Кроме того, латвийские экспортеры отправляют за рубеж продукцию с меньшей добавленной стоимостью.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное