Rus.Lsm Сегодня вечером

Педагогам заплатят по полной

Rus.Lsm Сегодня вечером

Автобусу нужен ремень

Банк попал в нехороший список

Один из банков Латвии оказался в «нехорошем списке» Национального банка Украины

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Быть особенно внимательными при работе с латвийским, но принадлежащим в том числе и украинскому капиталу Reģionāla investīciju banka - о такой рекомендации Нацбанка Украины со ссылкой на украинское издание Forbes сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В распоряжении Forbes Ukraine оказалось письмо Национального банка Украины с перечнем европейских банков. Далее цитата: «...деятельность которых связана с проведением рискованных финансовых операций».

На первом месте в списке - Reģionāla investīciju banka, чья штаб-квартира находится в Риге. Письмо было разослано украинским банкирам в конце августа. В Национальном банке Украины изданию пояснили, что речь идет о банках, операции которых свидетельствовали о повышенном риске отмывания доходов, полученных преступным путем.

В Комиссии по рынку финанcов и капитала Латвии (FKTK) говорят — со списком знакомы.

«Мы обратили внимание и приняли к сведению эту информацию для работы. Регулятор соответствующей страны дает рекомендации. Это нормальная практика», - объяснила представитель FKTK Майя Трейя.

Акционером Reģionāla investīciju banka является, в частности украинский банк Пiвденний. Латвийское кредитное учреждение имеет три филиала в украинских городах. И его представители пристальное внимание украинского центробанка к себе  объясняют своей активной деятельностью в Украине.

Финансовый мониторинг НБУ в своих формулировках никоим образом не давал банкам определения «опасный» – это исключительно интерпретация журналистов издания Forbes Ukraine. В комментарии НБУ по запросу издания Forbes Ukraine говорится о том, что действующее законодательство Украины не запрещает украинским банкам открывать корреспондентские счета в перечисленных в письме НБУ иностранных банках и проводить расчеты через них. Оно лишь обязывает украинские банки проводить дополнительную проверку своих клиентов и других участников финансовых операций, включая их представителей, а также документов, которые являются основанием для проведения финансовых операций.

Последний раз проверка в этом банке проводилась в 2014 году.

Как сообщал Rus.lsm.lv в июне этого года, AS Reģionālā investīciju banka оказался в списке трех латвийских банков, которые предлагают клиентам инструкции о том, как использовать связанные с банком офшорные компании для отмывания денег и ухода от налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное