«Очень значимый» для Латвии афганский транзит почти сошел на нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Транзит грузов НАТО через Латвию и Россию в Афганистан (и обратно), о большой важности которого для экономики страны министры говорили еще 2 года назад, почти прекратился. Надежды на его коммерческие развитие не оправдались.

Россия и НАТО подписали соглашение о транзите грузов в рамках «северного транзитного коридора» в Афганистан в 2009 году — и большая часть поставок шла через Ригу. Сюда американские грузы доставлялись по морю или по воздуху и отправлялись в Афганистан либо так же по воздуху, либо по железной дороге — через Россию, Казахстан и Узбекистан. В этом маршруте латвийская столица была главным перевалочным пунктом, по объемам в разы опережая города-конкуренты из Эстонии и Литвы. До этого блок осуществлял транзит через Пакистан по «южному коридору», что было дешевле, но намного опасней из-за атак талибов на севере страны.

Как  выяснил Rus.lsm.lv в Минсообщения, в 2009 году через Латвию в Афганистан прошло около 5000 условных 20-футовых грузовых контейнеров (TEU), в 2010-м — около 15 000, в 2011-м — около 24 000, в 2012-м — 20 000 контейнеров. Тогда же премьер Валдис Домбровскис сообщал, что только за 2012 год латвийская экономика заработала на этих грузах около 8 миллионов евро. «Таким образом, членство Латвии в НАТО и его операции в Афганистане вносят и существенный вклад в латвийскую экономику», —  говорил глава правительства.

Однако впоследствии объемы резко пошли на спад из-за сворачивания военной кампании в Афганистане: в 2013-м поток поступал в основном в обратном направлении, из Афганистана на Запад. Через Ригу прошло всего 20 000 TEU. Затем последовал обвал: итог 2014 года — 7 000 TEU. Данных за 2015 год пока, по очевидным причинам, нет, но как сообщили Rus.lsm.lv в Минсообщения,

из двух вариантов транзита – через аэропорт и по железной дороге – сейчас работает лишь воздушное сообщение, по которому поступают невоенные грузы (в основном продукты).

Правда, и по воздуху снабжение группировки в Афганистане через Латвию резко cократилось: на пике аэропорт Rīga принимал и отправлял 2-3 «афганских» транспортных самолета в день. Сейчас их столько же в месяц, сообщила пресс-секретарь аэропорта Санта Аугусте. В 2013-м «афганский  транзит» обеспечивал около 70% в общем объеме, и его уменьшение немедленно сказалось на работе аэропорта в целом. Судя по показателям, заменить афганское направление оказалось нечем: в том же 2013-м через терминалы Rīga прошло 53,2 тыс. тонн, а в 2014-м — 32,8 тыс. тонн грузов. В 2009-м, когда афганские поставки только начинались, грузооборот Рижского аэропорта составлял 9,4 тыс. тонн (данные ЦСУ)

Заказы на доставку и отправку по морю иссякли еще в прошлом году.

Впрочем, как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Рижского свободного порта Анита Лейшкалне, прекращение этой программы на общем грузообороте практически не сказалось, так как «афганский транзит» составлял порядка одной десятой от общего числа контейнеров, обрабатываемых в порту. Контейнеры в целом — это около 11% от грузооборота последнего, так что, по подсчетам Rus.lsm.lv, Афганистан в лучшие времена давал примерно сотую часть от транзитного потока порта.

В 2014 году большая часть войск коалиции во главе с НАТО покинула Афганистан, и в латвийском МИДе надеялись, что транспортный коридор продолжит работать «в коммерческом формате». О том же говорили и в Минсообщения, обещая положительный эффект для экономики Латвии. «Мы видим это очень важным для нашего транзита, развития наших портов, так как эти грузы с очень большой добавочной стоимостью», — заявлял министр сообщений Анри Матисс.

Что теперь? Как сообщили в Минсообщения, несмотря на то, что в Афганистане существенно сократилась численность иностранных военных сил, для остающихся там войск нужны поставки. «Учитывая это,

предложение Латвии — использовать «Северный транзитный коридор» — все еще в силе.

Латвия продолжает активно сотрудничать со стратегическими партнерами, в том числе с США, чтобы  в будущем использовать Северный транзитный коридор для перевозки коммерческих грузов в Афганистан (и из него) и другие страны Центральной Азии», — заявил пресс-секретарь Минсообщения Айвис Фрейденфелдс. Тем не менее,

пока объемы ничтожны — уже упомянутые 2-3 авиарейса в месяц.

Остается добавить, что через Ригу в основном транспортировались невоенные грузы для нужд НАТО. Что касается транзита вооружения — финальную точку в истории так называемого Северного транзитного коридора (СТК, он же — Северная распределительная сеть, Северная сеть доставки; Northern Distribution Network) поставил 18 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписавший постановление правительства, прекращающее транзит иностранных военных грузов по российскому участку СТК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное