Объекты национального значения: реконструкция затянулась, это заинтересовало даже Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Несколько объектов национального уровня всё никак не сдадут в эксплуатацию: часть Исторического музея в Рижском замке, Музей оккупации, Музей писательства и музыки, а также ряд других. Курирует проекты их строительства и реконструкции предприятие Valsts nekustamie īpašumi. В среду 27 сентября его представителей пригласили в комиссию Сейма по запросам и потребовали отчета, сообщает Латвийское радио 4. 

Объекты национального значения: реконструкция затянулась, это заинтересовало даже Сейм
00:00 / 04:06
Скачать

Юридический адрес Музея музыки и писательства - площадь Пилс, 2. Однако вот уже больше трех лет его администрация работает в здании на улице Тербатас. Здесь нет музейных экспозиций, а для посетителей доступен лишь читальный зал, говорит заместитель директора музея Илгвар Имша:

«К сожалению, мы не работаем как музей в классической форме. Единственное, что эти помещения, где мы находимся, не очень-то предназначены для музея. Естественно, и сотрудники музея, и те, кто с нами работает как художники, они в таком недоумении, да. Но, думаю, они тоже понимают, что мы в принципе находимся в ситуации, где кто-то по-разному читает и интерпретирует законы, так что мы находимся немного в роли заложника».

Переехать в здание на улице Тербатас музей был вынужден из-за того, что в родном помещении идет реконструкция. По срокам администрация и экспозиция должны были вернуться в отреставрированное здание уже в начале этого года. Однако, этого не произошло. Представитель акционерного общества Valsts nekustamie īpašumi Иоланта Граматниеце рассказала, что реставрация музея музыки и письменности действительно затянулась:

«У нас продолжается судопроизводство со строительной фирмой, с которой мы разорвали договор. Это случилось в связи с тем, что исполнитель не выполнил работу в назначенный срок и ее низким качеством. В октябре будет объявлена вторая очередь закупки на выполнение строительных работ. Будем ждать дальнейшего продвижения проекта и результата судопроизводственного процесса».

Всего на данный момент предприятие Valsts nekustamie īpašumi занимается 39 различными проектами. Все они находятся на разных стадиях: от подготовки до строительства. Один из проектов – здание на улице Цитаделес, куда переедет Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. В конце сентября здесь начались строительные работы. В новое здание работники бюро переедут в первой четверти следующего года. Перемены ждут и Новый Рижский театр, труппа которого сейчас выступает в здании бывшей табачной фабрики на улице Миера. Родное помещения театра по адресу Лачплеша, 25 будут реконструировать. Не все идет по плану и по срокам. Например, с проектом пристройки к Музею оккупации возникли сложности:

«Это очень чувствительный проект. У нас была длинная история с Рижской стройуправой, которая отказалась выдавать нам разрешение на строительство. Если бы не это, мы бы уже были на стадии строительства. Но сейчас мы получили решение административного суда о том, что отказ стройуправы выдавать разрешение на строительство противоправен».

Сегодня обо всех своих проектах и существующих заминках представители Valsts nekustamie īpašumi будут рассказывать депутатами комиссии по запросам. Ее председатель Аугуст Бригманис отметил, что для членов комиссии важно узнать как продвигается реализация того или иного проекта:

«Мы рассмотрели, что этот вопрос может являться актуальным, потому что мы говорили об этом же и в прошлом году, их представители были у нас. И мы хотим узнать, как в целом с этой недвижимостью в Риге дело обстоит. Какие есть проблемы, сколько таких объектов, в каком они состоянии, какой ремонт там необходим».

Если вернуться к ситуации, которая возникла с Музеем музыки и письменности, то по срокам в свои привычные помещения он должен переехать через год. Однако, сами сотрудники полагают, что долгожданное возвращение случится не раньше 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное