Обуздать теневую экономику налоговая реформа вряд ли поможет – экономист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Необходимость налоговой реформы политики аргументировали в том числе тем, что она поможет вывести многие предприятия из «тени» - они-де будут больше заинтересованы работать легально, платя все налоги. По словам экономиста Арниса Сауки, «серый» сектор экономики покинет лишь часть предпринимателей.

Чтобы залатать брешь в бюджете, которую пробьет снижение других налогов, государство повысит налоги для бизнеса азартных игр, акциз, ограничит деятельность микропредприятий. Но прореха все равно неизбежна – поэтому большие надежды правительство возлагает на то, что более благоприятная в целом бизнес-среда приведет к росту налоговых поступлений в казну.

По подсчетам Минфина, теневая экономика будет благодаря налоговой реформе сокращаться на 1 процентный пункт в год – в денежном выражении примерно на 60 млн евро. Поспособствует этому процессу расширение применения реверсного НДС, жесткий учет рабочего времени на стройках, а также публикация сведений о налоговых должниках – сверясь с регистром на сайте Службы госдоходов, любой сможет выбрать, заключать ли ему сделку с «уклонистом» или выбрать другого, более честного делового партнера, полагает Минфин. 

Экономист Арнис Саука, который несколько лет изучает связанные с теневой экономикой вопросы, заявил LTV, что в плане налоговой реформы использованы отнюдь не все возможности для борьбы с уходом предприятий в «серую зону». Причем первоначальный вариант реформы внушал больше надежд. Но в ходе дискуссий политиков многое оказалось испорчено.  

«Хорошо, что сохранилась ставка 0% на реинвестированную прибыль и расширение реверсного НДС. Эти меры действительно дадут определенный эффект», - считает он.

С другой стороны, проблему зарплат» в конвертах» реформа все-таки не решит, потому что снижение ставки подоходного налога с населения (ПНН) для низких зарплат тут же было нивелировано повышением взносов обязательного соцстрахования. Чтобы «выманить на свет» получателей «конвертов», предложенных выгод явно недостаточно.  

«Что касается повышения минимальной зарплаты, я всегда говорил, что это достаточно смело можно делать. Но если необлагаемый минимум  не повышается существенно (это толком так и не делается), то населению в целом это почти ничего не дает», - сказал Саука. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное