Обещанных модернизированных поездов не будет; денег ЕС – возможно, тоже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До конца текущего года компании Pasažieru vilciens не удастся завершить проект модернизации поездов стоимостью 22 млн евро, сообщает LTV в передаче De facto. А провал проекта, в свою очередь, означает потерю 13 млн евро средств из Фонда кохезии ЕС.

Прошло почти два года с подписания договора о модернизации подвижного состава – шести дизель-поездов. Первый должен был быть готов еще в феврале. По состоянию на сегодняшний день по железным дорогам страны должны были колесить уже шесть поездных составов. Но в итоге – нет ни одного.

Сертификацию, подтверждающую безопасность траснпортного средства для перевозки пассажиров, сейчас проходит первый поезд. Он нагружен мешками с песком для проверки несущей способности и выполнения тормозных тестов. Но чудес не будет, и их уже никто не ждет: в этом году пассажиры ни в один модернизированный состав не войдут. Да и остальные пять составов проверить нужно...

Так что компании-поставщику – DMU Vilcieni, в которой объединились Даугавпилсский локомотиворемонтный, Рижский вагоностроительный (РВЗ) и принадлежащее Pasažieru vilciens предприятие VRC Zasulauks, – требуется дополнительное время на завершение рабт.

«Если бы мы немного увеличили объем сертификации, то у всех было бы больше уверенности в надежности. Так или иначе, весь процесс будет завершен в первом квартале будущего года», - говорит председатель правления РВЗ Гатис Камарутс.  

Даже если поверить в эти обещания – уже будет поздно. Все дизель-поезда должны были быть готовы в этом году, а не в следующем. Теперь перед Pasažieru vilciens маячит неприятная перспектива: потерять 13 млн евро из Фонда кохезии. То есть больше половины стоимости всего проекта – он оценивается в 22 миллиона.

Тогда предприятию придется изыскивать финансирование в другом месте, чтобы расплатиться с поставщиком, а Министерство финансов европейские 13 миллионов перенаправит на другие, своевременно выполняемые проекты. Министерство деньги ЕС не потеряет, потому что проект Pasažieru vilciens поместило под гриф не выполняемых на 100% (с учетом рисков), но вот получит ли их Pasažieru vilciens – теперь большой вопрос, пояснила директор департамента Минфина по надзору за фондами ЕС Диана Ранцане.  

Должностные лица Министерства сообщения пока не готовы публично признать, что перспектива потерять эти деньги для Pasažieru vilciens реальна, отмечает De facto. Авансом исполнителю уплачено свыше 8 миллионов, поэтому чиновники Минсообщения надеются хоть эти средства вернуть из фондов ЕС. Тем не менее, трудно будет объяснить, что эти издержки являются целевыми – проект-то до конца не готов.

Договор, заключенный с исполнителем, кстати, гласит, что в случае проволочек на DMU vilcieni может быть наложен штраф. На сегодня (понемногу «капая» с февраля) его сумма достигла максимально предусмотренных договором 10% стоимости всего тендера, а именно – 2,2 млн евро, сообщает De facto. К тому же возможно, что именно на поставщика возложат и ответственность за неполучение средств ЕС. Во всяком случае, частично – точно, так как в затягивании сроков реализации проекта виноват исполнитель, прогнозирует замгоссекретаря Минсообщения Дин Мериранд.

То есть в конечном итоге может статься, что DMU vilcieni мало того что не заработает на том заказе, так еще и должен будет в общей сложности 15,2 млн евро. Конечно, такой исход маловероятен – вряд ли государство пойдет на расторжение договора и попробует взыскать средства в полном объеме, это было бы крайне нежелательно, отметил председатель правления Pasažieru vilciens Андрис Лубанс, – но теоретически такая сумма возможна. И тогда все три предприятия, входящие в общество капитала DMU vilcieni, ждет неплатежеспособность.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное