О причинах осенних паводков в Саласпилсе проведут исследование

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самоуправление Саласпилсского края намерено провести отдельное исследование, целью которого будет выявить причины осенних пааводков, наносящих большой материальный ущерб местным жителям, рассказал на Латвийском радио председатель Саласпилсской думы Раймонд Чударс.  

По его словам, добровольцы недавно объехали на лодках Малую Юглу и не заметили каких-либо препятствий, которые заставили бы реку так вздуться. Следовательно, причина половодья в чем-то еще. Это наводит на мысль, что виноваты могут оказаться масштабные климатические изменения.  В последние пять лет река ведет себя совершенно нехарактерно, по сравнению с предыдущими десятилетиями, говорит Чударс.

Поэтому в понедельник 27 октября руководство Саласпилсского, Гаркалнского, Стопиньского и Ропажского самоуправлений встретится и обсудит возможность заказать исследование. Чударс не скрывает, что Саласпилс будет просить любой помощи, в том числе финансовой (из госбюджета).

Ситуация в бассейне Малой Юглы в последние дни нормализовалась, река вошла в берега, но все выходные из подвалов местных жителей откачивали насосами воду.

Как ранее уже сообщалось, в Салениеки под Саласпилсом было затоплено около 40 домов. Шестерых жителей, в том числе беременную женщину, пришлось эвакуировать.

Самый крупный паводок был отмечен 16 октября в Парогре, где речка Урга затопила свыше сотни придомовых участков и заставила эвакуироваться с десяток жителей. Огрское самоуправление вовсю подсчитывает убытки – и тоже признаёт, что без помощи из госбюджета ликвидировать последствия стихии и поддержать компенсациями пострадавших не удастся. С просьбами о помощи краевая администрация уже обратилась к президенту, правительству и предпринимателям, потому что не располагает достаточными средствами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное