Rus.Lsm Сегодня вечером

Сердечный прием

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спикер Сейма Латвии в Киеве

Не нужен нам поезд латвийский?

Нужен ли Латвии свой поезд?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийским заводам нельзя отдать строительство новых пассажирских поездов. Об этом заявил руководитель госкомпании Pasažieru vilciens Андрис Лубанс. Он уверен, что отечественные производители Рижский вагоностроительный завод и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, не справятся с задачей, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Слишком сжатый график, считает Лубанс. К 2016 году новый поезд не построишь — в лучшем случае спроектируешь. Латвия уже несколько лет пытается приобрести новые пассажирские поезда, но вот уже два конкурса закончились безрезультатно и с большими скандалами.

Между тем на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе в результате кризиса в России возникли серьезные трудности — из-за девальвации рубля предприятие готовится к сокращению штатов. Заказ из Латвии заводу уж точно пошёл бы на пользу. Владелец завода, эстонский предприниматель Олег Осиновский в интервью LTV7 удивился словам Лубанса. По его словам, у предприятия уже есть готовые варианты.

«У нас в концерне Skinest Rail, в который входит Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, есть готовые поезда, электро- и дизельные – новые и современные. Нам нечего успевать, мы можем начать производить их прямо сейчас, как только согласуют технические условия. И они [Pasažieru vilciens – прим. Rus.lsm.lv] это знают, они их видели. Поэтому это звучит очень странно. Возможно, не знает он лично [Андрис Лубанс], а его сотрудники – знают. Они ездили на Украину и смотрели поезда», - заявил в телефонном разговоре с LTV7 Олег Осиновский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное