«Новое золото»: янтарь растет в цене

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Соседняя Литва, обладающая значительными залежами янтаря, пока не начала его промышленное использование. Ресурсы находятся на охраняемой территории — Куршской косе, где существуют жесткие требования, которые отпугивают потенциальных инвесторов. Поскольку добычу сократила и Россия — один из крупнейших экспортеров янтаря, его цена постепенно растет, сообщает LTV.

Разведанные в Литве залежи — 112 тонн янтаря, еще около 230 могут находиться на малоисследованных территориях. Это количество по сравнению, например, с Россией — незначительное, однако для нужд литовских мастеров этих объемов хватило бы по меньшей мере на 10 лет.

В данный момент Литва решила начать добычу янтаря — но одновременно ужесточила требования к работам на охраняемых природных территориях.

Поскольку залежи находятся в основном в районе Куршской косы, добыча становится финансово непривлекательной.

«Мы объявили конкурс, и мы указали срок подачи заявок до 30 сентября. Однако мы не получили ни одной заявки», — признал глава Литовской геологической службы Йонас Саткунас.

Проектом заинтересовались шесть компаний как с местным, так и с иностранным капиталом. Управляющие территориями, где потенциально могли бы вестись разработки, не огорчены, что богатства останутся неиспользованными. На Куршской косе помимо янтаря хватает и других культурно-исторических ценностей.

Глава национального парка Куршской косы Аушра Фесер указала: во-первых, желающие участвовать в конкурсе должны были сами проводить исследование — а это дорого и сложно.

Следовало оценить влияние на среду и археологические раскопки — артефактов  этих краях много, «нельзя рыть где попало».

Мастера же рассказывают о все более высокой цене, которую за сырье просят экспортеры из российской Калининградской области — расположенной в том числе и на Куршской косе.

Хотя в РФ нормативы менее жесткие, и там падают объемы добычи — из-за чего растет цена.  

«Мы покупаем янтарь в Калининграде у официальных литовских предприятий, которые его импортируют. Есть несколько компаний в Клайпеде и Вильнюсе.

Однако мы видим, как растут цены, поскольку производство в Калининграде сократилось», — рассказал ювелир Жилвинас Марчус.

Остаются еще украинские и польские экспортеры, однако их цена была еще выше российской — и в результате янтарные украшения, которые всегда были визитной карточной Балтийского региона, становятся все дороже.

В Литве уже появилась реклама, которая рассказывает о янтаре как выгодном вложении — наряду с золотом и драгоценными камнями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное