Новый принцип доплаты за качество работы педагога – до конца не продуман - профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выработанная Министерством новая система оценки качества работы учителей – до конца не продумана, сообщила LTV в передаче Rīta Panorāma глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) Инга Ванага.

По ее словам, выразить поддержку этой системе пока нельзя, так как министерство презентует ее только в понедельник, 13 марта. В LIZDA уже накопилось много вопросов, на которые в Минобразовании не могут ответить.

Пока что кажется, что оценка работы учителей – до конца непродуманная система, но после презентации потрясет отрасль образования, сообщила Ванага.

Глава профсоюза также отметила, что рабочая группа над этой системой сидела год, однако выглядит все так, что никто не принял во внимание результаты их работы.

Ванага выразила сомнение, что денег с оптимизации школ хватит на увеличение зарплат педагогов.

«Нужно какое-то дополнительное финансирования», - считает она.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Минобразования разработали принципы начисления доплат за качество работ педагогов. Категорий теперь будет не пять, а три. И претендовать на доплаты смогут только те, кто проработал в школе не менее трех лет.

По расчетам чиновников, доплаты за качество получат 80% от общего числа педагогов. 8 и 10 получат низшую – первую категорию. 15% - вторую. И только 5% смогут претендовать на высшую – третью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное