Новые правила расчета пособий по безработице: «нет» сезонному труду

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со следующего года претендовать на пособие по безработице смогут те, кто работал по меньшей мере 12 из последних 16 месяцев — такое решение во вторник, 23 ноября, принял Сейм.

Ранее рассчитывать на пособие могли те, кто проработал по меньшей мере девять месяцев из последних 12. Поправки приняты с целью ограничить возможность сезонных рабочих претендовать на финансовую поддержку.

В Сейме порталу Lsm.lv пояснили: иногда один работодатель многократно нанимает и увольняет одного и того же человека. После отработанных девяти месяцев у него было право получать пособие до начала следующего сезона.

Таким образом финподдержку получают именно сезонные рабочие — занятые на полях, в строительстве, а также в лесных хозяйствах.

В Минблаге также наблюдали, что работодатели систему пособий по безработице используют как временный источник средств, чтобы удержать работника до следующего сезона. За последние четыре с половиной года почти 4% просивших финподдержку делали это три или более раз.

В Сейме указали, что поправки позволят предотвратить ситуацию, когда пособие по безработице используется не для предназначенной цели — помощи человеку, пока он трудоустраивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное