Новые порядки в аэропорту Rīga: такси до центра за 67 евро? Легко!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С тех пор как ряды зеленых и красных машин у аэропорта стали более разноцветными, пассажиры снова столкнулись с проблемами, о которых большая часть уже давно забыла. Одна из таких — слишком высокие цены, сообщает LTV.

«Рекордная сумма — 67 евро. От аэропорта до гостиницы Latvija. Мне об этом рассказывали сотрудники аэропорта. Туристы тоже... Мы забираем их из отелей и привозим в аэропорт, а они спрашивают, почему мы просим 13-14 евро? Оказывается, они платили 25 евро, когда ехали в гостиницу», — рассказывает водитель Baltic Taxi Янис.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 2012 года и до недавних пор стоять у так называемого «золотого километра» имели право машины только двух компаний — зелёные Baltiс Taxi и красные Rīgas taksometru parks, или Red cab. Их водители имели эксклюзивные права на обслуживание пассажиров на выходе из аэропорта. За это компании должны были выполнять строгие требования. Например, располагать одновременно 50 машинами одинакового цвета — с установленными GPS-регистраторами, доступ к данным которых имел и аэропорт. Кроме того, аэропорт брал по 100 тысяч евро в год за то, что пропускал на свою территорию.

Вот эти-то условия и стали причиной иска в суд в 2013 году. Валерий Утянский — владелец таксомоторного предприятия — оспорил порядки аэропорта, посчитав, что выполнить его правила смогут только две конкретные фирмы. Истец потребовал доступа к территории, поскольку аэропорт — это публичное, а не частное пространство.

Разбирательства в нескольких инстанциях, и как итог — постановление Верховного суда от 23 марта: знаки и барьеры убрать, всех таксистов пустить. Выполнил решение суда аэропорт только в сентябре. Впрочем, вместе с положительными изменениями выявились и негативные последствия, а именно — высокие цены. 

Турист из Великобритании рассказал, что с него попросили 12 евро за поездку от аэропорта до центра Риги. Другой турист скептически отнесся к предложению таксиста: «Как мы можем быть уверены? Сейчас он говорит 12 евро, а в конце попросит 60».

Аэропорт также получает жалобы от клиентов за дорогие поездки. Однако невозможно идентифицировать виновных. Теперь услугу может предоставлять любой, кому самоуправление Марупе выдало лицензию.

«Когда в этой зоне был пропускной режим, мы могли идентифицировать каждое такси и водителя. После получения жалобы мы могли определить, какой водитель совершил нарушение или ошибку. Следовательно, мы немедленно сообщали об этом менеджеру компании. К сожалению, сейчас у нас нет такого механизма. Теперь любое такси может продавать свои услуги», — сказала представитель рижского аэропорта Лаура Карните.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное