Недоверие к пенсионной системе Латвии связано с неосведомленностью жителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сама система достаточно стабильна, хотя ей и требуются улучшения. Главная проблема в том, что люди совсем не уверены в пенсионной системе, сообщает Latvijas Radio.

Сегодня, 7 июня, Госконтроль презентовал свои выводы по поводу пенсионной системы. На совместном заседании приняли участие депутаты и приглашенные специалисты комиссий Сейма по публичным расходам и социальным делам.

20 лет назад речь шла о том, чтобы сделать пенсионную систему трехуровневой, однако не все задуманное осуществили за это время. В полной мере не удалось осуществить задумку о минимальной пенсии. Также нет достаточно больших доходов в пенсионном бюджете, так как многие люде вкладывают в будущие пенсии совсем немного либо вообще ничего, сообщил Госконтроль.

До сих пор доверие к пенсионной системе достаточно низкое – у людей нет убежденности, что размер будущей пенсии действительно зависит от накопленного капитала за всю жизнь. Это недоверия отчасти связано с нехваткой информации, заметила госконтролёр Элита Круминя.

«Пенсионные калькуляторы, которые существуют в нашей стране крайне неполные. К сожалению, там не увидишь накопленный капитал до 1996-1999 годов. Также нельзя рассчитать и спрогнозировать пенсию, принимая во внимание уже полученные доходы. Это вводит людей в заблуждение», — объяснила она.

Вводящие в заблуждение калькуляторы необходимо по возможности быстрее ликвидировать, заметил депутат Сейма и глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

«Я полагаю, что систему не нужно менять, но ее, как и любую другую систему нужно улучшить. Многие шаги уже предприняты», — отметила глава комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Айя Барча.

Она также отметила, что очень важно объяснить людям, что их пенсия зависит от выплаченных налогов.

Ассоциированный профессор Видземской высшей школы Фелициана Райевска доверие к пенсионной системе связывает с осведомленностью. Она напомнила, что раньше жители получали от Государственного агентства социального страхования письмо о том, сколько денег они накопили на пенсионном счету. По ее мнению, эту привычку следует возобновить.

Райевска сама присоединилась ко второму пенсионному уровню, когда все работники автоматически платят 6% от своих зарплат. Второй уровень уже собрал более трех миллиардов.

«Этими деньгами управляют частные структуры, частные пенсионные фонды и государственный контроль. Но моя мысль в том, что 1% от общей суммы, который снимается и идет на поддержание всей системы – слишком щедро. И это очень сильно влияет и на размер пенсии», — указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное