Налоговая реформа может создать дыру в среднесрочном бюджете — его ждет тщательная оценка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство при подаче в Сейм законопроектов налоговой реформы формально нарушило закон о фискальной дисциплине — поправки создают дополнительные расходы для среднесрочного бюджета, но в документе не указано, как их компенсировать, сообщает Латвийское радио-4. 

Глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Вуцанс
00:00 / 00:00
Скачать
О нарушении сообщили представители Совета по фискальной дисциплине на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма. Ее председатель Янис Вуцанс указал, что в перспективе депутаты тщательно оценят проекты бюджетов — и в случае необходимости потребуется искать дополнительные средства. 

«На этом заседании, которое сегодня с утра было в Сейме, обговорили, как в этой ситуации надо действовать.

Любые поправки, которые подаются к законам о налогах, должны быть связаны с бюджетом среднего срока. Это означает, что осенью, когда Министерство финансов будет подавать в парламент как бюджет 2018 года, так и бюджет среднего срока (на 2018-2020 гг),

мы с особой тщательностью будем проверять, хватает ли денег для всех тех мероприятий, которые предусматриваются в бюджете, и не образуется ли там какой-то дефицит»,

— пояснил Вуцанс.

«Если в результате этих новых поправок к закону о налогах и в обоих этих бюджетных законопроектах ... денег хватает, все будет в порядке. В противном случае мы просто будем вынуждены искать дополнительные средства при помощи каких-то других финансовых инструментов» , — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное