Налоговая реформа: крестьяне настаивают на снижении НДС на овощи и фрукты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже долгое время в Латвии ведутся дискуссии о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты, однако в ходе планируемой налоговой реформы этот вопрос не обсуждается. Это создает почву для роста теневой экономики и ухудшает конкурентоспособность латвийских крестьян, заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдита Страздиня.

Ежегодно на местном рынке сокращается объем произведенных в Латвии овощей и фруктов, что способствует увеличению сбыта импортной продукции, отмечает Страздиня.

«Этот вопрос постоянно сдвигается в сторону. Возможно, лоббирование слабое», - считает Страздиня.

В итоге, говорит она, выигрывают те, кто действуют в «тени» - незарегистрированные торговцы могут продавать товар неизвестного происхождения на всех углах, выдавая его за местный. «А покупатели своими кошельками поддерживают польские продукты, за которые никто не платит НДС. Этот вид бизнеса очень сильно распространен на рынке. Местный крестьянин в этой ситуации проигрывает», - отмечает Страздиня.

Проблема, по мнению Страздини, заключается не в том, что кто-то торгует польской вишней, а в том, что кто-то закупает ее у оптовика, который не платит государству никакие налоги. Этот вопрос застрял в министерствах экономики и финансов, поскольку они не проявили инициативу в его решении, заявила Страздиня.

Латвийские крестьяне на фоне Европы неконкурентоспособны, а снижение ставки позволило бы решить возникшую ситуацию. В Европе в отрасли овощей и фруктов – кризис, поскольку из-за низкой цены переработать можно не всю продукцию. При этом цены, говорит Страздиня, снижаются уже лет пять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное