Налоговая реформа — Минземледелия хочет снизить НДС на овощи и фрукты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство земледелия в ближайшее время планирует подать на рассмотрение правительства информативное сообщение о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на свежие овощи, фрукты и ягоды с 21% до 5%. Правда, дискуссии по этому вопросу длятся уже не первый год.

В подготовленном Минземледелия докладе обобщены выводы рабочей группы о снижении НДС на продукты питания. Учитывая, что дискуссия на эту тему ведется уже не один год, в этот раз, говорит парламентский секретарь Министерства земледелия Ринголд Арнитис, ведомство обратится к международному опыту.

«Наши производители все время проигрывают конкурентам в Польше и других странах ЕС. Осталось всего пять стран, где НДС на ягоды, овощи и фрукты не снижен. (..) И мы посчитали, что снижение ставки сильного влияния на бюджет не окажет – казна недополучит примерно 5 млн. евро», - говорит Арнитис.

Сами крестьяне, обсуждая возможность снижения НДС, говорят о повышении конкурентоспособности, снижении цен и уменьшении теневой экономик, которая в этой отрасли особо велика.

Рабочая группа решила, что НДС следует понизить для овощей, фруктов и ягод, которые можно вырастить в Латвии. Но обсуждалась и возможность включения в список таких плодов, как, к примеру, арбузов и дынь.

Сейчас Минземледелия ожидает оценки других министерств о докладе, в котором предлагается поручить Министерству финансов до 1 июля подготовить необходимые законодательные поправки, чтобы снизить НДС на овощи, фрукты и ягоды до 5% с нынешних 21%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное