Rus.Lsm Сегодня вечером

Протест дошёл до правительства - Елизавета Кривцова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рыба в Курземе убивает себя о стену

Суд Сатверсме дважды солидарен. Почти

Налог солидарности, возможно, ждет равенство

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По всей стране налог солидарности платят всего 6 тысяч человек — те, кто зарабатывают более 4 366 евро в месяц. Суд Сатверсме рассмотрел уже два заявления о возможном несоответствии этого налога конституции — и в обоих случая признал, что есть проблема. Однако государство, в свое время принявшее норму, празднует победу, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Суть налога солидарности в том, что платить его нужно с зарплаты, если в течение года ежемесячная сумма выше 4366 евро. Так как, по закону, социальные взносы с этой части зарплаты государство не взимает, уплаченные средства идут не в социальный бюджет, а в общую госказну.

Ранее в суд Сатверсме обратились 37 работников, которые отметили — несправедливо, что налогов они платят больше, а объём социальной помощи от этого не меняется. Но суд постановил — налог обоснованный, в то время как различия в его ставках — нет: разные группы латвийцев, например, работающие пенсионеры, платят по-разному. 

Похожее решение вынесли и по другому заявлению — на этот раз в суд обратились работодатели, ведь налог солидарности за своих работников платят и они.

«В системе социального страхования уровень налога установлен до 2 цифр после запятой — настолько точно. Потому есть конкретные аргументы, почему налог должен быть именно такой. Можем ли мы точно такие же принципы отнести к налогу солидарности? Там не говорится о долгосрочной системе социального страхования. Есть ли аргументы, почему этот налог должен иметь разные ставки? Мы таких аргументов не нашли»,

— заявил Алдис Лавиньш, судья Суда Сатверсме.

В Министерстве финансов уже заявили, что пересмотрят налоговые ставки: какими они будут — неизвестно. Но главное — будут равными.

«Законодатель должен будет продолжать работу над улучшением налога до 2019 года. Возможно, будут меняться принципы администрирования налога и его ставки. Сам по себе налог признан необходимым, так как он снижает неравенство»,

— указала Илзе Тралмака, старший советник Юридического бюро Сейма.

Известно, что заявление в Суд Сатверсме подали 9 юридических лиц. Однако на вопрос, есть ли среди них и госучреждения, которые не хотят платить налог за своих сотрудников, суд не ответил.

«Принимая во внимание ажиотаж вокруг этого дела и вовлечённых лиц, с целью обеспечить объективное рассмотрение дела информации присвоили статус «ограниченный доступ». И нам это помогло рассмотреть это сложное дело», — пояснила Инета Зиемеле, председатель Суда Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное