Налог на выхлоп скажется на владельцах авто на бензине

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже со следующего года в Латвии эксплуатационный налог на легковые автомобили может быть увеличен на 7,5%. Однако ставка налога может быть дифференцирована, а зависеть это будет от того, сколько углекислого газа выделяет автомобиль. Участники программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 пришли к мнению, что сильнее всего нововведения ощутят на себе владельцы подержанных машин с бензиновым двигателем.

По словам вице-президента Автоассоциации Ингуса Рутиньша, при разработке соответствующих законодательных поправок государство выбрало неверную модель коммуникации, поскольку многого не объясняет.

«Ведь машины одного и того же производителя могут отличаться. Все зависит от комплектации. Можем взять пример с обычным «гольфом» - владелец машины с дизельным двигателем останется в выигрыше, а «бензина» - проиграет.  (..) Ведь у него выбросы составляют около 120 граммов. По старой системе он должен был заплатить в казну около 60 евро, а теперь – 91 евро», - пояснил Рутиньш. 

ПРИМЕР

 

 

Автомобиль Volvo 2016 года выпуска.

Двигатель – 2 литра. 133 киловатт.

 

Двигатель относительно «чистый» - 117  грамм  углекислого газа на 1 км.

Сейчас налог на неё 138 евро.

По новой системе налог составит91 евро. На 50 евро меньше.

 

Есть и обратные примеры.

Nissan Micro 2016 года. Маленький мотор, но относительно грязный. Налог станет на 20 евро дороже.

По его словам, у Ассоциация соответствующие поправки разработала еще два года назад, однако власти с ассоциацией не говорили и создали собственный вариант изменений. Причем, о его существовании в ассоциации узнали лишь за неделю до того, как поправки должны были уйти в Кабмин.

Предполагается, что уже с 2019 года этот принцип будет относиться к абсолютно всем машинам, зарегистрированным в Латвии, которые выпущены после 2008 года. Уровень выделяемого им углекислого газа известен. Из этого и будет исходить CSDD. Чем чище мотор, тем ниже налог. Прямой взаимосвязи между объёмом двигателя или мощностью и углекислым газом в выхлопе нет.

К слову, для владельцев старых машин эксплуатационный налог просто вырастет на 7,5%. Всё это, по замыслу Минсообщения должно мотивировать латвийцев пересесть на более экологически чистые машины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное