Надзор проверит свежую зелень на латвийскость

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) планирует усиленно контролировать торговлю свежими фруктами и овощами по всей Латвии. С начала нового сезона торговли местной зеленой продукцией ПВС особое внимание обратит на качество товаров, условия хранения, а также точность информации, которую продавцы предоставляют покупателям, сообщает Latvijas radio.

В марте на рижском Центральном рынке сотрудники службы изъяли около 800 килограммов фруктов и овощей, в частности, помидоров, сладкого перца, груш и лимонов. У части этой продукции оказалось невозможно идентифицировать владельцев. Часть торговцев не смогла предъявить документы, подтверждавшие бы происхождение товара. Изъятое было передано Рижскому зоопарку — для кормления животных.

«Теперь сезон начался, появились кое-какие наши местные овощи и зелень и поэтому мы включаемся в кампанию разоблачения мошенников — уделяем большее внимание именно происхождению продуктов, тому, может ли потребитель получить правдивую информацию о них. А именно — где они выращены, откуда взялся, не обманывает ли торговец. И у покупателя всегда есть выбор: если у него возникли подозрения, что продукт не местный, уйти к другому продавцу. Разумеется, ему следовало бы и проинформировать надзорные структуры о том, что вот тут и тут жульничают, обманывают с происхождением товара», — рассказала Latvijas radio руководитель Отдела надзора за распространением продовольствия Татьяна Марченкова.  

За весенне-летний сезон прошлого года ПВС проверила 2 216 предприятий, торгующих свежими овощами и фруктами. Нарушения, связанные указанием происхождения продукта (не указана или неверно указана страна происхождения), были выявлены в 15% случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное