Началось уголовное преследование подозреваемых по делу Latvijas Krаjbanka

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Специализированная прокуратура по организованной преступности и другим отраслям в рамках уголовного дела Latvijas Krаjbanka начала уголовное преследование пяти лиц за предполагаемое присвоение средств, сообщила агентству BNS представительница прокуратуры Айга Эйдука.

В отношении ещё одного лица решение пока не принято - его дело выделено в отдельное производство и сейчас продолжается досудебное расследование.

Так как вышеперечисленные лица ещё не ознакомлены с содержанием этого решения, Эйдука от подробных комментариев отказалась.

Уже сообщалось, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции Латвии попросили прокуратуру начать уголовное преследование ряда лиц в рамках уголовного дела Latvijas Krаjbanka.

«Лица подозреваются в присвоении 90 млн. евро, а также в превышении служебных полномочий, легализации полученных преступным путём средств и нарушении правил бухгалтерии и статистической информации. С точки зрения следователей, привлечению к уголовной ответственности подлежат шесть лиц: организатор преступления, исполнитель и четверо помощников», - пояснил ранее представитель Госполиции Том Садовскис.

Он добавил, что материалы дела составляют 183 тома. «Так называемое дело Latvijas Krаjbanka - одно из самых объёмных за последнее время уголовных дел об экономических преступлениях, его расследование длилось в целом дольше трёх лет», - сказал представитель полиции.

Часть материалов уголовного дела Latvijas Krаjbanka - о присвоении 27 млн евро и превышении служебных полномочий - в январе прошлого года была выделена в отдельное производство и сейчас уже находится в суде на рассмотрении.

В апреле 2014 года в суд Видземского предместья города Риги было передано так называемое уголовное дело ликвидируемого Latvijas Krаjbanka, возбуждённое против двух лиц - бывшего президента банка Ивара Приедитиса и бывшего члена совета Latvijas Krаjbanka Владимира Антонова.

29 октября 2013 года суд Видземского предместья Риги признал денежные средства Latvijas Krаjbanka  в размере 15 млн евро имуществом, добытым преступным путём, но отказался признать таковым денежную сумму в размере 25,2 тыс. евро.

Однако УБЭП подал апелляцию на это решение и 7 января 2014 года Рижский окружной суд на закрытом заседании её удовлетворил, отменив решение суда Видземского предместья и признав имуществом, добытым преступным путём, всю сумму - 15,025 млн евро.

8 мая 2012 года Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства неплатежеспособного Latvijas Krаjbanka, а 10 мая Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала выданную Latvijas Krаjbanka лицензию на деятельность кредитного учреждения.

Как писал в начале сентября Rus.lsm.lv, в суде западно-шведского города Ванерсборг были предъявлены обвинения бывшему президенту и юридическому директору обанкротившегося автопроизводителя Saab. Им вменяется служебный подлог и фальсификация финансовых документов.

Обвинение относит все преступные эпизоды к периоду, когда владельцем Saab являлась компания, принадлежавшая Владимиру Антонову — главному акционеру обанкротившихся Latvijas Krājbanka и литовского банка Snoras.Обвинение относит все преступные эпизоды к периоду, когда владельцем Saab являлась компания, принадлежавшая Владимиру Антонову — главному акционеру обанкротившихся Latvijas Krājbanka и литовского банка Snoras.

Krājbanka обанкротился в конце 2011 года. В ноябре была констатирована недостача в размере 100 млн латов (142 млн евро), позднее Комиссия по рынку финансов и капитала блокировала банковские операции, кроме выдачи минимальных денежных средств частным лицам в банкоматах и отделениях, а 23 декабря Рижский окружной суд объявил банк неплатежеспособным.

Прокуратура Литвы выдала международный ордер на арест Антонова и младшего акционера Snoras Раймондаса Баранаускаса, которые, в свою очередь, объявили преследование политически мотивированным и попросили защиты британских властей.

Тем не менее, британские суды двух инстанций согласились выдать Антонова и Баранаускаса Литве. В июле этого года, как уже писал Rus.lsm.lv, Антонов и Баранаускас изчезли из поля зрения британских правоохранительных органов. Днем позже Rus.lsm.lv удалось связаться с Антоновым с помощью SMS и убедиться, что он как минимум жив. Выяснять его местонахождение не удалось. Однако автоответчик голосовой почты на его мобильном телефоне «говорил» по-русски, тогда как ранее он звучал по-английски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное