Без обид

JAUNA SEZONA. "Bez aizvainojuma. Aktuālas intervijas"

Без обид

Без обид. Александр Генис

Без обид. Илзе Цируле

Начальник СГД: все остальные нам свои данные об автоторговцах предоставили

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Служба госдоходов не зря так настойчиво пытается получить у SIA Internet полные сведения о лицах, разместивших на портале ss.lv объявления о продаже автомобилей, заявила гендиректор СГД Илзе Цируле в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид». По ее словам, владельцы других порталов объявлений предпочли сотрудничать с налоговиками.

Цируле утверждает: такую же информацию, которую Служба госдоходов запросила у SIA Internet, она запрашивала и у остальных владельцев интернет-порталов, где торгуют автомобилями. И все остальные эту информацию налоговой службе предоставили. Глава фискальной службы считает и объем запроса и меру наказания SIA Internet адекватной, а также надеется, что в процессе медиации сторонам все же удастся договориться о прекращении конфликта.

«Я сама ни разу не воспользовалась ss.lv, но моя дочка продавала авто через него. Я сама как налогоплательщик, хорошо понимая, зачем запрашивают сведения обо мне, не стала бы возражать, чтобы СГД их получила. Борьба с теневой экономикой в государстве вот уже несколько лет приоритет номер один. И чтобы теневую экономику сократить, необходимо упорядочить определенные отрасли, где она выше. В фокусе внимания СГД - именно они. Например, строительство. Или продажа автомашин.

В прошлом году мы говорили о схемах, где за один день автомобиль можно было перерегистрировать несколько раз: в Латвии, в Литве и снова в Латвии. И уже в прошлом году было очень многое сделано, чтобы ограничить эти возможности. Теперь изменено законодательство, уже есть регулирование регистрации автомашин в Дирекции безопасности дорожного движения, и есть регулирование, оговаривающее, кто может продавать автомашины на так называемых площадках для продаж.  

Тогда мы посмотрели: чего еще не хватает, над чем еще мы можем поработать. И это – портал объявлений, где, как мы понимаем, мы не всегда видим, кто настоящий продавец машины. По подсчетам наших экспертов, от продажи авто через эти объявления госбюджет недополучает примерно 50 млн евро в год».

Ведущий передачи Алексей Дунда, приведя на экране принтскрин, возразил, что не далее как 8 августа Цируле утверждала, будто убытки госказны близки к 100 млн евро, а уже 14 августа – говорит, что объем неуплаченных налогов может достигать 50 млн евро.

«Вы где по дороге 50 миллионов потеряли? – Не потеряла! Первоначально   прозвучавшая цифра – это было о потерях налогов госбюджетом в целом по отрасли автоторговли. А 50 миллионов – это от продажи авто через объявления на ss.lv. Причем мы прогнозируем такой показатель, изучив объявления о продаже машин только дороже 5000 евро».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 7 августа по требованию СГД портал ss.lv был отключен. СГД приостановила и деятельность предприятия Internet, которое связано с владельцами портала объявлений ss.lv. Теперь компания не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа Internet обжаловало принятое СГД решение гендиректору учреждения Илзе Цируле. Та, впрочем, в эфире Latvijas radio 7 августа заявила, что у ее подчиненных были основания действовать так, как они действовали.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное