На территории Liepājas metalurgs могут создать индустриальный парк

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После распродажи с молотка имущества Liepājas metalurgs нужно будет думать, как дальше использовать территорию предприятия. Как рассказал в дискуссии Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» Вилнис Рантиньш, глава Ассоциации металлообработки и машиностроения, у этой промзоны есть будущее, и не исключено, что она ее новый профиль даже останется связанным с металлообработкой.

Будущее Liepājas metalurgs останется связанным с индустрией
00:00 / 00:00
Скачать
Как ранее сообщалось, администратор неплатежеспособности комбината Гунтар Корис принял решение продать имущество предприятия на аукционах. Он заявил, что ни один из потенциальных инвесторов не предоставил гарантий того, что способен купить предприятие и возобновить его работу. Никто из претендентов на покупку неплатежеспособного AS KVV Liepājas metalurgs не выполнил выдвинутые кредиторами условия.  

Один из таких потенциальных претендентов на покупку назвал решение неожиданным и отметил, что его предложение – в силе, прозвучало в передаче. В свою очередь, Лиепайская дума также отмечает, что любой инвестор может купить «Металлург» по частям. Если раздробление промышленного комплекса неизбежно, то в будущем он, вероятно, мог бы действительно превратиться в индустриальный парк, прогнозирует Рантиньш.

«Надеюсь, промышленность все-таки будет на том участке. Трудно ответить, будет ли это именно металлургическое производство. Сегодня на глобальном рынке ситуация не очень хорошая. И у нас уже один инвестор был, второй инвестор... К сожалению, пока ничего хорошего нет намечается.

Скажу так: если бы это было предприятие, связанное  с Лиепайским портом, это было бы намного интереснее для инвесторов. И даже не как металлургический комбинат, а вообще. Сейчас, конечно, цена другая. Но то, что это хорошее место для индустриального парка – это положительный момент», - сказал Вилнис Рантиньш.

Разорению Liepājas metalurgs, по его словам, способствовало то, что в Латвии, если взять Европейскую экономическую зону, слишком высоки производственные издержки.

«Возьмем стоимость электроэнергии. У нас цена 1 мегаватт-часа (мы сравнивали в августе прошлого года металлообрабатывающие предприятия Эстонии и Латвии) на 20% выше, чем у соседей. Конечно, это говорит не в нашу пользу. И вообще, если мы возьмем всю ЕЭЗ – мы не можем конкурировать ни с Китаем, ни с Бразилией, ни с Индией. Поэтому, если бы пришел другой инвестор и восстановил производство – ему пришлось бы искать новые виды продукции, чтобы можно было нормально конкурировать на мировом рынке», - сказал Рантиньш.

Он считает, что министр экономики, поддерживающий продажу предприятия по частям, прав, и прогнозирует, что у металлообработки в данной промзоне есть будущее.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, неплатежеспособный завод AS KVV Liepājas metalurgs планировалось продать до середины октября, но это не произошло. Один из его сотрудников ранее рассказал Latvijas Radio, что рабочих увольняют или снижают им зарплаты уже сейчас.

С момента провозглашения  неплатежеспособности AS KVV Liepājas metalurgs 16 сентября прошлого года содержание простаивающего комбината уже обошлось государству более чем в 3 млн евро. По неофициальным данным, тестирование печи обойдется будущему инвестору еще примерно в миллион. А пока нужно копить металлолом, около 40 тысяч тонн – чтобы после заключения сделки можно было быстрее начать производство.Как ранее сообщалось, первые новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

Учтя сложившуюся ситуацию, латвийское правительство в лице Госкассы в марте 2016-го по договору цессии передало долги KVV Liepājas metalurgs на сумму 66,2 млн евро дочернему предприятию Агентства приватизации – FeLM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное