На когенерационных станциях найдены нарушения — министр винит Sadales tīkls

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После проверки более трех десятков когенерационных станций Министерство экономики пришло к выводу, что не соблюдался целый ряд требований, которые необходимо выполнить, чтобы электростанции были подключены к распределительной сети. В случившемся министерство обвиняет предприятие Sadales tīkls, заявил министр экономики Арвилс Ашераденс.

На пресс-конференции министр заявил, что министерство было введено в заблуждение относительно сдачи электростанций в эксплуатацию. В качестве доказательства в министерство были предоставлены акты о сдаче объектов в эксплуатацию, однако к ним не были приложены документы стройуправы, что это действительно произошло.

Министр экономики намерен предложить поправки к правилам Кабинета министров, чтобы ужесточить контроль за когенерационными станциями, получившими разрешение на производство электроэнергии в рамках обязательной закупки. Об этом сообщает Latvijas radio со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, министр экономики Арвил Ашераденс поручил группе контроля Минэкономики вместе с приглашенными экспертами компетентных учреждений незамедлительно проверить прозвучавшие в передаче телеканала TV3 «Ничего личного» подозрения в том, что несколько предприятий мошенничают с разрешениями в обязательной закупке на производство электроэнергии.Телепередача обнаружила, что несколько предприятий проекты не закончили, а лицензии сохранили, подав в тесте Sadales tīkls мощность с переносного генератора. Если эти предприятия начнут работу и используют возможность торговать электроэнергией по повышенной цене, то потребителям OIK в следующие 10 лет обойдется в сумму до 100 млн евро.

Ашераденс уже указал, что планирует провести аудит предприятий, имеющих право на компонент обязательной закупки, а также проверить порядок выдачи разрешений на подключения. По поводу одного объекта — компании Rīgas enerģija — министерство, подозревая мошенничество, обратилось в Госполицию, где начали уголовный процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное