Мусорных контейнеров вдоль дорог мало, а скоро и вовсе не останется

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ближайшем будущем с обочин латвийских дорог уберут и те мусорные урны и контейнеры, что там еще изредка встречаются. Причина – в том, что не только прохожие бросают туда отходы, но и жильцы близлежащих домов без стеснения ими пользуются, заявило предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC).

На крупных шоссе оборудованы так называемые карманы – места на обочине, куда могут заехать и припарковаться для отдыха водители дальних грузовых рейсов. Но у «карманов» - ни одного мусорника, в результате чего все их окрестности забросаны разнообразными отходами человеческой жизнедеятельности.  

К сожалению, установка контейнеров не решает проблему, а усугубляет ее – так прокомментировала ситуацию представитель LVC Анна Кононова:

«К сожалению, люди, завидев контейнер на обочине, начинают его использовать для избавления от ежедневно накапливающегося у них дома мусора. Жильцы окрестных домов выбрасывают туда свой мусор».  

Хотя кое-где контейнеры у дорог еще стоят, вероятнее всего, вскоре их уберут совсем, признала она. Потому что их появление вызывает эффект, диаметрально противоположный ожидаемому. Чище отнюдь не становится. Проблема действительно стоит очень остро, подчеркнула Кононова:

«Наши коллеги на предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs ежегодно тратят сотни тысяч евро, чтобы эти замусоренные обочины очистить и собрать то, что раскидали автовладельцы и пешеходы. И собрать грязь, оставленную окрестными жителями».  

Для LVC, по ее словам, экономически выгоднее вовсе не устанавливать контейнеры. Дешевле мусор точно так же в рамках разовых акций собрать с обочин, чем платить за его регулярный вывоз.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное