Морковь подешевеет до «латовой» цены — но только морковь, считают торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Что обязательно изменится — пропорция между продажей фруктов и овощей, которые характерны для Латвии, и теми, которые не характерны... Нельзя сказать, что сразу, но это изменение процентуальное будет», — так эффект от снижения НДС на характерные для Латвии овощи и фрукты в эфире программы «Домская площадь» LR4 прокомментировал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Он рассказал, что эффект от снижения НДС с 21% до 5% останется — конкретный товар будет на 16% дешевле, чем он был бы до уменьшения ставки. 

«Но если мы посмотрим с вами, как изменились цены за последние четыре года с момента введения евро — яблоки у нас подорожали в три раза за этот период. Если продолжится удорожание яблок, то за полтора месяца производители «съедят» разницу в 16%, потому что яблоки дорожали в среднем на 75% в год»,

— указал гость программы

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич
00:00 / 00:00
Скачать

Данусевич согласился: рост топливного акциза тоже скажется на цене продуктов. «Каждый 1% удорожания топлива влияет на 0,1% цены продаваемых товаров. Конечно, логистика в основном ложится на поставщика, поэтому ожидается, что их цены вырастут. Если будет такое повышение, то и в магазине товар будет дороже».

Он пояснил, что в торговле нет специальной наценки: ее насчитывают для группы продуктов, и только потом добавляют НДС.

«Поэтому, конечно, автоматически снижение НДС переходит и на цену. Никто не занимается отдельно морковкой чищенной/морковкой нечищеной... Это очень сложно и того не стоит».

По словам Данусевича, в латвийских магазинах овощи и фрукты «важная группа товаров, 8-10%». «Но нужно понять, что у нас сниженный НДС только на характерные для Латвии продукты, а у нас большой спрос на бананы, апельсины, киви», — подчеркнул он.

«Что обязательно изменится — пропорция между продажей фруктов и овощей, которые характерны для Латвии, и теми, которые не характерны... Нельзя сказать, что сразу, но это изменение процентуальное будет. Это будет видно по проданным в конце года объемам»,

— считает Данусевич.

«Остается конкуренция в одной группе товаров между местным и иностранным производителем. То, что государство сделало — местные продукты условно будут дешевле — наша морковка по сравнению с другой иностранной морковкой, конечно, будет немного в выигрыше», — указал он.

Данусевич упомянул, что как раз морковка за последние четыре года подорожала незначительно — на 11%.

«И 16% морковку вернут на цены 2012 года, до введения евро. Это единственный продукт, который станет дешевле, чем до вступления в еврозону»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное