Морякам из Латвии не хочется ходить под «дешевыми флагами»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в Риге проходит генеральная ассамблея Европейской ассоциации судовых капитанов. Один из актуальных вопросов на повестке дня мероприятия – так называемые дешевые флаги, на которые приходится половина всего мирового флота, сообщает Латвийское радио 4. Суда под «дешевыми флагами» ущемляют права членов экипажей: эти люди социально не защищены.

Морякам из Латвии не хочется ходить под «дешевыми флагами»
00:00 / 01:26
Скачать

«Морская отрасль – регулируемая конвенциями. Они определяют, как судно должно быть построено, каким нормам выброса (эмиссий) должно отвечать, и так далее. «Дешевый флаг» – это когда не ратифицируется большая часть этих конвенций, так для судовладельца дешевле получается. Когда не надо соблюдать то, то и то. Если флаг дешевый – я смотрю, какие конвенции флаг ратифицировал, какие для него обязательны – и те выполняю.

Есть у нас и конвенция Международной организации труда, называется конвенция MLC, которая регулирует социальный статус и условия работы на судах. Ее тоже не все страны ратифицировали, потому что внедрение этих критериев требует вложений, денег, и не все судовладельцы там к этому готовы, и целые страны стараются не ратифицировать, строго говоря», - говорит президент Латвийской ассоциации капитанов Язеп Спридзанс.

По словам Спридзанса, латвийские моряки в мире востребованы – особенно офицерский состав, капитаны. Спрос удовлетворить не удается, поэтому они могут выбирать, могут позволить себе отказываться от «дешевых флагов». Проблема «дешевых флагов» касается латвийских моряков, только когда речь заходит о практиках для студентов. Места для практикантов на европейских судах найти все сложнее, так как их становится все меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное