Молочники, возможно, будут получать компенсацию за уход из отрасли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не исключено, что в перспективе молочникам могут платить за то, что они решат уйти из бизнеса. Эти компенсации будут строго регламентированы, сообщил министр земледелия Янис Дуклавс. Он также добавил, что компенсацию могут заплатить и задним числом.

Последние полтора году число коров в Латвии значительно уменьшилось. Если цена на молоко не изменится, свое стадо в следующем году ликвидирует и крестьянское хозяйство Robežnieki в Салацгриве.

Хозяйство обдумывало ликвидацию своего стада уже в конце прошлого года. Ведь потери оно несет уже третий год подряд. Как и многие, продолжали бизнес, занимаясь зерноводством, и на данный момент хозяйство старается максимально расширить пространство для сева.

«Для тех хозяйств, в которых работают пожилые люди, и у которых меньше возможностей получать денежные средства, может, и будет лучше, если им позволят ликвидироваться и Евросоюз сможет компенсировать эти процессы, — считает хозяйка Robežnieki Иева Альпа-Эйзенберга. — У нас нет больше накоплений, у нас долги. Себестоимость больше не работает, нужен уровень выше себестоимости».

Она также добавила: если ЕС действительно финансово поддержит уход из молочной отрасли, то будет честно выплатить компенсации и тем крестьянам, которые это решение приняли сами.

«Мы надеемся, что ликвидация не произойдет, и у нас будут [хорошие] цены на молоко», — заметила она.

Европейский союз решил поддержать терпящих убытки, молочников суммой в размере 500 млн евро. Из них Латвия получит только 10 млн.

Недавно крестьянами было получено чуть больше шести млн евро из госбюджета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, российское эмбарго и отмена квот на производство молока привели к сокращению сбыта и падению закупочных цен. Череда неблагоприятных факторов привела латвийские молочные фермы к очень серьезному кризису. Крестьяне требуют решительных действий от министра земледелия.

Только за прошлый год закрылось 135 молочных хозяйств. Еще в начале 2015 года из-за низких закупочных цен на молоко и перепроизводства сырья крупнейшее фермерское хозяйство «Берзи» было выставлено на аукцион. Недавно о проблемах с экспортом в молочной сфере и попытках выйти на китайский рынок рассказал в интервью Rus.lsm.lv и руководитель завода Jaunpils Pienotava Виестур Крылов.

Проблемы молочной отрасли — это наиболее обсуждаемая экономическая тема в Латвии в контексте российских санкций последних двух лет. Ведь из-за закрытия восточного рынка образовался переизбыток продукции не только в Латвии, но и в соседней Литве. Все это способствовало тому, что закупочные цены на молоко упали до 22 центов за литр, и ряду хозяйств пришлось продавать заводам свою продукцию по цене ниже себестоимости. К октябрю 2015 года убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн евро.

Позже, в середине мая представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Хорватии и других стран просили дополнительного финансирования для молочников и свиноводов у Еврокомисии. Но одна из причин, почему Европейская комиссия оттягивали решение по данному вопросу – потому что десять стран еще не использовали ранее выделенные деньги на поддержку молочников.

Во всем мире крестьяне организуют протестные акции, говоря о низких ценах на молоко и потерях, как в молочной отрасли, так и в сельском хозяйстве в целом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное