Молочная отрасль: фермеры не опускают руки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кризис в латвийской молочной промышленности продолжается. Закупочная цена достигла самых низких за последние семь лет показателей, тогда как количество купленного молока в прошлом году немного выросло, сообщает Latvijas Radio.

Кооператив Viļāni, объединяющий малых и средних фермеров, уже несколько занимается в том числе и переработкой молокопродуктов. Это позволяет за каждый литр получать немного больше, чем при сдаче продукта крупным перерабатывающим предприятиям.

В прошлом году у большинства молочных хозяйств финансовый оборот сократился. В Viļāni это падение — с учетом роста количества закупленного продукта на 20% — составило всего одну десятую.

Айя Кисеровска, глава кооператива, рассказала: хотя доля переработанного биологического молока мала, его доля в финансовом потоке весьма значительна.

«Молоко — это продукт, который надо реализовывать здесь и сейчас, который не может ждать на полке ни неделю, ни месяц, ни полгода», — добавила она.

Viļāni — единственный в Латвии кооператив, перерабатывающий молоко как домашний производитель. В связи с этим торговать непросто — только 30% продукции может попасть на полки магазинов.

Айя Кисеровска

Кисеровска рассказала, что это был единственный способ начать молокопереработку, чтобы в перспективе получить статус производителя.

Из более 350 членов кооператива десятая часть — владельцы биоферм. Полученное от них молоко Viļāni в силу возможностей старается переработать самостоятельно, однако уже наблюдается избыток.

Все молоко, которые самостоятельно переработать не удалось, Viļāni отвозит в Preiļu siers.

Несмотря на сложности, один из крупнейших в Латвии перекупщиков молока Jēkabpils piena kombināts в этом году собирается сохранить лидерство по объемам купленного продукта, а также продать большую его часть расположенной в Литве материнской компании.

Однако в прошлом году оборот Jēkabpils piena kombināts сократился на 30%. Айгар Спекс, член правления предприятия, считает, что в этом году, по сравнению с прошлым, закупленного молока станет меньше. По его словам, фирма старается реализовать свою продукцию по всем направлениям — и на востоке, и на западе.

«Мы начали сотрудничать с компаниями, которые перерабатывают биологической продукцию, что также немного помогает», — добавил он.

Вот уже почти 10 лет Jēkabpils piena kombināts принадлежит литовскому концерну, куда каждый день уходят более 90% закупленного предприятием молока. Последние шесть лет комбинат уже не занимается переработкой молока на месте — и не считает это способом выхода из кризиса.

«В принципе необходимо перерабатывать тысячи тонн в день, чтобы мы могли нормально конкурировать на рынке, но в Латвии мы все вместе производим две тысячи тонн молока в день. И маленьким предприятиям вне Латвии конкурировать очень сложно».

Глава Jēkabpils piena kombināts видит возможный выход из кризиса в выделенных Еврокомиссией 150 миллионах евро, которые направлены на добровольное сокращение производства молока. Хотя и ему — как и многим в отрасли — все еще не ясен механизм выделения средств.

Некоторые молочники видят разрешение сложившейся ситуации в переориентации на другие отрасли сельского хозяйства.

Поиск новых рынков сбыта – еще один шаг для выхода из кризиса. Балтийские производители молока стали серьезной угрозой для финских коллег. Именно с производством молока в Эстонии, Латвии и Литве финские эксперты связывают массовое закрытие ферм в самой Финляндии.

За прошлый год в Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, прекратили работу 135 молочных ферм. Осенью прошлого года Rus.lsm.lv писал, что с июля 2014 года до октября 2015-го (т.е. год и 3 месяца) закупочные цены в Латвии упали на 31%. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают себестоимость производства (в более крупных хозяйствах) или делают это производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. Как убедился Rus.lsm.lv в базе данных ЦСУ, в мае 2016 года (последние доступные данные) у латвийских крестьян было закуплено 72 775 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 71 504 тонн, а в мае 2014-го — 71 881 тонн. Закупочная цена при этом за два года — с мая 2014-го до мая 2016-го — упала на 43%, с 317 до 182 евро за тонну. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное