Могут отложить уменьшение подоходного налога или ввести более прогрессивный

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правящая коалиция планирует обсудить новые предложения по в рамках налоговой реформы - более прогрессивный подоходный налог с населения (ПНН, IIN), возможность на полгода отложить снижение ставки ПНН и другие предложения, свидетельствует информация агентства LETA.

На следующей неделе коалиция намерена договориться о налоговой реформе и финансировании медицины. В распоряжении политиков несколько вариантов возможного источника финансирования здравоохранения, но пока договоренность по ним не достигнута.

 

Если потребуются дополнительные компенсирующие механизмы, снижение ставки ПНН до 20% может быть введено не с января, а с июля 2018 года. Также будет обсуждаться более прогрессивная ставка ПНН, чем планировалось раньше.

 

При обсуждении планируемой налоговой реформы в правительстве снова возникли разногласия между министрами Союза «зеленых» и крестьян и «Единства», сообщает передача De facto на Латвийском телевидении. За этим следует и не слишком лестная оценка грядущих изменений со стороны Европейской комиссии. В Брюсселе считают – реформа обойдется латвийскому бюджету слишком дорого.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров договорился о принципах налоговой реформы, запланированной в 2018-2020 гг.

Основные направления налоговой реформы следующие:

  • Снижение ставки подоходного налога с 23% до 20% — для тех, чьи доходы не превышают 45 тысяч евро в год. Согласно данным Минфина, по старой ставке 23% будут платить примерно 15 тысяч человек. Их доходы выше 3750 евро в месяц

  • Повышение дифференцированного необлагаемого минимума до 250 евро при зарплате в 440 евро. Если зарплата превышает 1350 евро, то необлагаемый минимум будет 0.

  • Вводится также необлагаемый минимум на каждого иждивенца — 250 евро.

  • Предполагается повысить необлагаемый минимум пенсионерам до 300 евро, сейчас это 235 евро. Рост будет постепенным: в 2018 году — 250 евро, в 2019 — 270 евро, в 2020 — 300 евро

  • Государство намерено также повысить уровень минимальной зарплаты до 430 евро — с нынешних 380.

Но вместе с тем латвийцев ждет рост всех акцизных налогов — на горючее, алкоголь и сигареты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное