Модернизация поездов: министр требует не терять деньги из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

 

Если договор о модернизации поездов не будет выполнен в срок, Латвия рискует лишиться предоставленного на эти цели европейского финансирования в 9 млн. евро. И даже предусмотренные контрактом санкции в отношении подрядчика ситуацию не спасут, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр сообщения Улдис Аугулис.

По словам Аугулиса, общая сумма подряда на модернизацию составляет 22 млн. евро, 9 млн. евро из которых выделяются за счет еврофондов. И хотя выполнение контракта продвигается медленнее, чем планировалось, министр надеется, что европейского финансирования для этого проекта Латвия не лишится.

«Сегодня на рельсы встанет первый из шести модернизированных поездов, потому такие надежды действительно есть. (…) При наихудшем сценарии, ответственность за случившееся должно взять на себя железнодорожное предприятие. Санкции предусмотрены и в отношении подрядчика и составляют 10% от суммы договора», - сказал министр, признав, они не покрывают европейское финансирование в полном объеме.

Проект модернизации дизель-поездов, к которому привлечены средства из еврофондов, AS Pasažieru vilciens сможет реализовать до 10 июня 2016 года, решил во вторник 22 декабря Кабинет министров.

Продление сроков реализации проекта без утраты европейского финансирования возможно в некоторых исключительных случаях, поэтому Pasažieru vilciens сможет на средства еврофондов реализовать свои планы позднее намеченного, но уложиться ему нужно будет в период до 30 июня будущего года. При этом издержки, которые потребуются на различные доделки после 31 декабря 2015 года, обязано будет покрыть само предприятие, подчеркивает Минфин.

На проект модернизации подвижного состава дизель-поездов Pasažieru vilciens выделено софинансирование из Фонда выравнивания ЕС в размере  13 001 491,17 евро. При этом национальное финансирование достигает 2 294 380,79 евро. На эти средства компания должна реновировать шесть дизель-поездов, но до сих пор не получила ни одного

Модернизация дизель-поездов задерживается потому, что предприятие DMU vilcieni, в которое входят Рижский вагоностроительный завод,  Даугавпилсский локомотиворемонтный и  VRC Zasulauks, не соблюдает оговоренных сроков выполнения тендера.  

В соответствии с графиком шесть дизель-поездов (в общей сложности 19 вагонов) переданы на модернизацию. Сдача первого из них в эксплуатацию ожидалась еще в феврале с.г., а в июле должны были быть готовы уже пять поездных составов. Договор был подписан 31 января 2014 года.

В общей сложности проект оценивается в 21,98 млн евро, и начат он был после эпопеи с неудачным приобретением новых поездов – Pasažieru vilciens решил хотя бы отремонтировать старые. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 2014 году после долгих проволочек конкурс на закупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens был прекращен.

Во втором по счету конкурсе победило швейцарское предприятие Stadler Bussnang, но договор с ним так и не заключили. Более того: тогда по итогам скандального конкурса все прежнее руководство Pasažieru vilciens отправилось в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное