Минздрав тоже недоволен работой e-veselība, но «нужно продолжать начатое»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не только врачи, но и Министерство здравоохранения не удовлетворено тем, как действует система э-здоровья (e-veselība). Внедрение единой информационной системы слишком затянулось, но «мы там, где находимся», и нужно продолжать работу, сказал в эфире Latvijas radio директор департамента Минздрава Эрик Микитис.

Он выразил надежду, что «технические проблемы будут решены». Сейчас их много в том числе и потому, что система спроектирована 10 лет назад, и многие решения устарели. Но теперь проблемы фиксируются, и Национальная служба здоровья работает над тем, чтобы технические неполадки не мешали работе.  

Утром 4 января только одна практика семейного врача в стране еще не присоединилась к e-veselība. Все больницы к системе подключены, отметил Микитис.

Представитель министерства не взялся прогнозировать, когда сможет начаться проектирование следующих разделов системы, которые предоставили бы врачам больше информации, но отметил, что «будут следующие этапы, об этом говорится».  

Другой участник дискуссии в эфире Latvijas radio, член правления Ассициации семейных врачей Пауль Принцис придерживается противоположного мнения: он заявил, что система вряд ли протянет долго, а сколько она просуществует – зависит от того, сколько денег она продолжит сжирать. По его оценке, e-veselība, которую начали разрабатывать много лет назад, сейчас просто не способна функционировать хорошо.  

Бывший министр здравоохранения Ивар Эглитис также признал в ходе дискуссии, что слышал, как эту систему сравнивали с попытками «перевести старый кнопочный телефон на программу с тачскрином». Он считает, что систему должны оценить независимые IT-специалисты — они смогут сказать, является она браком или нет. К тому же основанием для создания э-здоровья была необходимость дать врачу доступ ко всем данным о пациентах, но результатом стали только «листки»  (временной нетрудоспособности и рецептов), а об остальном даже не говорится. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в первый день обязательного применения, 2 января, система э-здоровья функционировала с большим трудом, из-за чего возникли большие очереди в поликлиниках, а обслуживание пациентов получилось довольно хаотичным: врачи не во всех случаях вообще смогли выписать больничные листы и рецепты на компенсируемые лекарства. Тем не менее, за день оформлено было 20 тысяч рецептов и 5 тысяч листов временной нетрудоспособности.

В разработку единой медицинской информационной системы e-veselība вложено уже 15 млн евро, и еще потребуется ежегодное финансирование на ее содержание. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное